Возможно обжаловать через суд и снять статью?

Уволили по статье за прогул. Возможно обжаловать через суд и снять статью?

, Евгений, г. Владивосток
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений! Вы вправе обратиться в суд в течение одного месяца с требованием о восстановлении на работе, если увольнение проведено незаконно.

Статье 392. Трудового кодекса Российской Федерации

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно в случае если сможете доказать, что прогула по факту не было. У Вас есть месяц на обращение в суд (ст. 392 ТК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.