8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте продал машину по дкп покупатель написал свою фамилию и инициалы в договоре, но подпись не поставил могу ли я расписаться за него

Здравствуйте продал машину по дкп покупатель написал свою фамилию и инициалы в договоре,но подпись не поставил могу ли я расписаться за него.

Уточнение от клиента
Но в договоре где подпись стоит его фамилии и инициалы но нет просто росписи, примут ли такой договор в гибдд
, ivan, снт. Волга
Елена Шестова
Елена Шестова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет, Вы не вправе расписать за другого человека на документе, так как это будет фальсификацией его подписи. Отсутствия подписи на договоре купли-продажи свидетельствует о  несоблюдения письменной формы договора. 

Между тем, согласно ст. 161 ГК РФ, сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, должны совершаться в простой письменной форме. 

Вместе с тем, следует иметь в виду, что отсутствие договора, составленного в виде одного или нескольких документов, подписанных сторонами, не является определяющим при решении вопроса о его заключенности, поскольку в силу п.1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания,но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Так, при несоблюдении письменной формы договора купли-продажи автомобиля другими письменными доказательствами (в случае спора о факте заключения сделки) могут выступить  доверенности, страховые полисы, иные документы, свидетельствующие о согласовании сторонами предмета сделки (по фактической передаче транспортного средства в собственность покупателя).

0
0
0
0
Виктория Пашкова
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По закону, конечно, нет. Но на практике такое часто встречается. Этот вопрос касается последствий. То есть в случае, если покупатель, узнав, что Вы за него расписались, решит обжаловать Ваши действия, то закон будет на его стороне. По сути, отсутствие подписи в ДКП одной из сторон делает договор незаключенным. Проще обратиться к покупателю и предоставить ему возможность расписаться в договоре.

Надеюсь, ответ был Вам полезен.

0
0
0
0
ivan
ivan
Клиент, снт. Волга
Его фамилия и инициалы стоят просто нет самой росписи, можно ли просто расписать?

По закону нельзя, но это практикуется, последствия я указала.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И как быть, если коллега не станет ставить подпись на доп соглашении?
Добрый день! Меня зовут Анастасия. У меня следующий вопрос. 1 октября 2023 года я закончила договор аренды зала со своей коллегой. В договоре аренды мы указаны вдвоем, как лица, которые несут солидарную ответственность. Договор заключен на 1 год. Спустя 2 месяца с коллегой возник конфликт интересов, в связи с чем было принято совместное решение (совместное решение с коллегой и арендодателем) о том, что я выхожу из действующего договора аренды с 1 января 2024 года и заключаю с арендодателем новый договор, но уже на другой зал (в этом же здании), а просто пользования прошлым залом остается за коллегой. После обсуждения и принятия решения по этому вопросу , я написала заявление на имя арендодателя с просьбой исключить меня из действующего договора аренды с 01.01.2024 и предоставить другой зал. Коллега поставила на этом заявление свою подпись «согласовано». Арендодатель также поставил свою резолюцию. После этого действия арендодателем было составление дополнительное соглашение, в котором указывается, что я выхожу из договора аренды с 01.01.2024, забираю с собой свою часть залога в размере 27 500( так как новый зал я буду снимать не на постоянной, а на почасовой основе) , а коллеге необходимо будет до внести залог в размере 27 500 за использование зала на постоянной основе. Коллегу не устроили такие условия, и она сообщила, что доп соглашение она подписывать не будет, в результате чего я не смогу выйти из договора аренды. Также она сообщила, что будет обращаться в суд в том случае, если я досрочно расторгну наш договор, так как без ее согласия я этого сделать не могу до окончания срока действия договора. Вопрос: имею ли я право расторгнуть договор? И как быть, если коллега не станет ставить подпись на доп соглашении? Спасибо!
, вопрос №3954900, Анастасия, г. Москва
Военное право
)(и если не отпустят, могу ли я пойти в военную прокуратуру?
Здравствуйте,у меня муж на сво,через две недели мне рожать,отпустят ли домой мужа по рождению ребенка (обязаны ли они?)(и если не отпустят,могу ли я пойти в военную прокуратуру?)
, вопрос №3952186, Кристина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Согласия её мы не предоставляли( ребенка планируем усыновлять и лишние свидетели нам не нужны)могут ли нам отказать в возможности быть опекунами с последующим усыновлением?
Подали документы на возможность быть опекуном, но не указали,что у нас в квартире прописана моя подруга( она в ближайшие 2 месяца должна выписаться)она с нами никогда не проживала и не проживает ,сейчас живет в Латвии. Согласия её мы не предоставляли( ребенка планируем усыновлять и лишние свидетели нам не нужны)могут ли нам отказать в возможности быть опекунами с последующим усыновлением?
, вопрос №3951899, Анна, г. Москва
Защита прав работников
Меня устроили официально, но без трудовой книжки могут ли меня уволить по статье?
Меня устроили официально, но без трудовой книжки могут ли меня уволить по статье?
, вопрос №3949859, Марина, г. Братск
Трудовое право
Могут ли быть у работодателя проблемы, если мы подпишем этот приказ?
Здравствуйте! Мне нужно работать в выходные дни. Я с этим согласна. Все оформляется приказом, со всеми нужными уведомлениями и двойной оплатой труда. Но есть нюанс, я беременна. Работодатель ещё не уведомлен. Могут ли быть у работодателя проблемы, если мы подпишем этот приказ?
, вопрос №3949004, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2021