Здравствуйте продал машину по дкп покупатель написал свою фамилию и инициалы в договоре, но подпись не поставил могу ли я расписаться за него

Здравствуйте продал машину по дкп покупатель написал свою фамилию и инициалы в договоре,но подпись не поставил могу ли я расписаться за него.

Уточнение от клиента
Но в договоре где подпись стоит его фамилии и инициалы но нет просто росписи, примут ли такой договор в гибдд
, ivan, снт. Волга
Елена Шестова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет, Вы не вправе расписать за другого человека на документе, так как это будет фальсификацией его подписи. Отсутствия подписи на договоре купли-продажи свидетельствует о  несоблюдения письменной формы договора.

Между тем, согласно ст. 161 ГК РФ, сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, должны совершаться в простой письменной форме.

Вместе с тем, следует иметь в виду, что отсутствие договора, составленного в виде одного или нескольких документов, подписанных сторонами, не является определяющим при решении вопроса о его заключенности, поскольку в силу п.1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания,но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Так, при несоблюдении письменной формы договора купли-продажи автомобиля другими письменными доказательствами (в случае спора о факте заключения сделки) могут выступить  доверенности, страховые полисы, иные документы, свидетельствующие о согласовании сторонами предмета сделки (по фактической передаче транспортного средства в собственность покупателя).

Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По закону, конечно, нет. Но на практике такое часто встречается. Этот вопрос касается последствий. То есть в случае, если покупатель, узнав, что Вы за него расписались, решит обжаловать Ваши действия, то закон будет на его стороне. По сути, отсутствие подписи в ДКП одной из сторон делает договор незаключенным. Проще обратиться к покупателю и предоставить ему возможность расписаться в договоре.

Надеюсь, ответ был Вам полезен.

ivan
Клиент, снт. Волга
Его фамилия и инициалы стоят просто нет самой росписи, можно ли просто расписать?

По закону нельзя, но это практикуется, последствия я указала.