8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Заведующая детского сада без нашего согласия осматривает ребенка на гимотомы имеет ли право она делать данную процедуру и осматривать без нашего присудствия и согласия

Заведующая детского сада без нашего согласия осматривает ребенка на гимотомы имеет ли право она делать данную процедуру и осматривать без нашего присудствия и согласия

04 марта, 08:48, Екатерина, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Екатерина.

Заведующая детского сада без нашего согласия осматривает ребенка на гимотомы имеет ли право она делать данную процедуру и осматривать без нашего присудствия и согласия

Все дело в том, что с Вами были обязаны изначально заключить договор, примерная форма которого утверждена положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 года N 8 «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования», полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Тако полномочий как осмотр ребенка на наличие у него гематом, у заведующей быть не может по закону.

Если речь также идет об осмотре в целях оценки состояния здоровья несовершеннолетнего и его самочувствия, то в рамках такого договора, таких прав заведующей дошкольным учреждением предоставлено быть не может, и выходит за рамки предоставленных ей полномочий.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 41. Охрана здоровья обучающихся следует что:

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

http://www.consultant.ru/docum...

А уже в соответствии с положениями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 33. Первичная медико-санитарная помощь следует что:

1. Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний,
медицинской реабилитации,…
http://www.consultant.ru/docum...

Порядок реализации общих положений федерального законодательства в отношении несовершеннолетних находящихся в образовательных организациях, определен Приказом Минздрава РФ от 5 ноября 2013 года N 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях«6

18. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего или иного законного представителя на медицинское вмешательство

с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Более того, само согласие на медицинское вмешательство дается не образовательной организации и не заведующему, а именно лечащему врачу или медицинской организации, которые вправе проводить такой осмотр в медицинских целях, в рамках положений Приказа Минздрава РФ от 20 декабря 2012 года N 1177н „Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства“. из которых следует что:

3. Информированное добровольное согласие дает один из родителей http://docs.cntd.ru/document/9...

04 марта, 09:47
0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Т.е. такой осмотр, если речь идет об оценке состояния здоровья ребенка и его самочувствия, должен проводить медицинский работник, и только с согласия родителя ребенка.

По факту неправомерных действий должностного лица дошкольного образовательного учреждения если оно является государственным или муниципальным, Вы вправе подать соответствующую жалобу в управление (департамент) образования и потребовать провести служебную проверку в отношении должностных лиц образовательной организации, также помимо этого обратиться с заявлением в прокуратуру, для проведения проверки с их стороны принятия необходимых мер по ее результатам.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует что:

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять…
http://www.consultant.ru/docum...

04 марта, 09:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Будут ли проблемы при увольнении с контракта, если часть перенесли?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста...я военнослужащая, служу по контракту, нашу часть перенесли и у меня нет возможности ездить каждый день и.к у меня двое детей, младшему два года, из за этого я не успеваю с детьми (сад, школа). Хочу уволиться по собственному. Имеют ли право меня не уволить и сколько это продлиться?
05 июля 2018, 09:46, вопрос №2044448, Елена, г. Москва
4 ответа
Право собственности
Можно ли оспорить выделение мужу матери доли в предоставленном нашей семье участке?
Здравствуйте. Муж мамы (является только мужем маме, не опекун и не прописан в квартире). После смерти деда был вписан в долю на участок, который получен как многодетная семья. Вписан был без нашего согласия и согласия мамы. Имели ли право так поступать? И можно ли обжаловать это решение.
30 июня 2018, 22:59, вопрос №2040279, Павел, г. Ульяновск
1 ответ
Трудовое право
Можно ли получить отгул за отработанное время?
Работаю в детском саду воспитателем отработала в две смены,имею ли право на отгул...если работа сада 10,30,работа воспитателя 7,12...на группе работают два воспитателя посменно.
27 июля 2016, 16:16, вопрос №1328042, Ирина Викторовна, г. Новосибирск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли продать свою приватизированную долю в квартире без согласия собственников?
Добрый день. Проблема такая. В трёх комнатной квартире на каждого члена семьи приватизирована доля.сестра хочет продать свою долю без нашего согласия(мамы и меня) Имеет ли она на это право? Может ли она продать без согласия собственника жилья свою долю???и могу ли произвести замеры площади квартиры,чтобы выявить чья доля сколько стоит??? И какими службами воспользоваться?
15 февраля 2016, 11:23, вопрос №1144208, Екатерина, г. Оренбург
3 ответа
Гражданское право
Детские сады
У соседей, за стеной, который год детский сад. Приводят по 10 детей примерно. Имееют ли они на это право и что с этим делать?
04 марта 2014, 13:24, вопрос №386686, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2021