8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что я должен был точно померить размер

Здравствуйте. Заказал запчасти у индивидуально предпринимателя. Привезли. Мне она не подошла. Хотел вернуть. Отказался ссылаясь на то что это моя вина. Что я должен был точно померить размер. И что такой товар он не может вернуть так как я вскрыл упаковку

04 марта, 04:50, Захар, г. Иркутск
Екатерина Сокол
Екатерина Сокол
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества в течение 14 дней с момента покупки если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Требование к целостности упаковки в законе отсутсвует, то есть для обмена не имеет значения нарушена ли упаковка.

При этом, закон предоставляет потребителю право на обмен товара на аналогичный у того же продавца, и только в случае если подходящий товар отсутствует покупатель вправе потребовать возврата уплаченной денежной суммы. (п. 2 ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»)

С уважением, Екатерина

04 марта, 05:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Но в законе сказано, что возврат должен быть в двойном размере?
Заключил договор о задатке за дом. В обязанностях продавца прописали, что в случае отказа продавца от заключения договора, продавец возвращает покупателю сумму задатка. Но в законе сказано, что возврат должен быть в двойном размере? Что в итоге имеет бОльшую юридическую силу - двойной задаток в законе или одинарный, описанный в договоре?
13 апреля, 05:54, вопрос №3026421, Вера, г. Вологда
1 ответ
Нотариат
Какие документы мы должны предоставить нотариусу и что должно быть написано в доверенности?
Добрый день. У меня и у ребенка (14 лет) есть доли в квартире в другом городе. Дом сейчас выселяют, город предоставил другую квартиру. Какую доверенность я и мой сын должны оформить, чтобы все сделки по получению нового жилья смог сделать третий собственник? Мы не можем поехать, а третий собственник живет в том городе. Какие документы мы должны предоставить нотариусу и что должно быть написано в доверенности?
30 октября 2020, 10:28, вопрос №2899482, Ирина, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И что должно быть прописано в соглашении?
Предлагают уволиться по сонлашению двух сторон с выплатой двух окладов, у меня остался также отпуск неотгуленный. Должны ли в соглашении быть прописаны все суммы выплат? Работодатель говорит что в соглашении будет указана сумма двух окладов, про выплату за неизрасходованные дни отпуска указываться не будет, так как это оплачивается согласна закона. Так ли это? И что должно быть прописано в соглашении?
28 апреля 2020, 06:56, вопрос №2757380, Татьяна, г. Москва
14 ответов
490 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Хотим подать в суд на отказ, но юрист сказал, что должен быть акт проверки дома. А в ПФ РФ сказали что не должно быть слова ипотека
Что должно быть указано в п.4 Ограничение прав и обременение объекта недвижимости в Выписке из ЕГРН при покупке дома за маткапитал? У нас указана "Ипотека в силу закона". Правильно ли это? И какие документы, кроме Уведомление об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами маткапитала должны были нам предоставить. Дочь многодетная мама. Второму ребенку 3 года исполнилось в июне 2017. Самому младшему сегодня 8 месяцев. Заранее спасибо
28 ноября 2017, 08:41, вопрос №1827160, Ирина, г. Мичуринск
15 ответов
Договорное право
Что должно быть прописано в договоре аренды товара, если товар ненадлежащего качества?
На одном сайте, есть возможность арендовать товар. За данный товар я должен внести залог (определенная сумма) и цена аренды (определенная сумма) таким образом, вопрос, Должен ли составляться договор, и если должен то что должно быть прописано , чтобы мне вернули деньги если товар пришел не в подобающем состоянии (сломан, или поврежден), или как это должно все происходить?
31 октября 2015, 08:17, вопрос №1025299, Григорий, г. Югорск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2021