Нарушение масочного режима

Здравствуйте.подскажите,могу ли я сделать отмену судебного приказа вынесенного за нарушение масочного режима мотивировав это тем что губернатор не является тем кто устанавливает законы по которым суд должен наказывать?

, Александр, г. Омск
Екатерина Сокол
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

В соответствии с Конституцией РФ субъекты Российской Федерации наделены правом принимать нормативные акты по вопросам их ведения. Вопросы введения ограничений в связи с пандемией и их снятия решаются субъектами самостоятельно.

Нормативно-правовой акт, принятый правительством субъекта РФ является обязательным для исполнения на территории этого субъекта.Невыполнение или нарушение указанных актов влечет ответственность, предусмотренную федеральными законами и законами субъекта РФ. ст.26 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

То есть, отменить судебный приказ, используя такой довод не получится.

С уважением, Екатерина