Законно ли работа охранника ЧОП в режиме сутки через двое

, Fedor, г. Самара

Здравствуйте! Режим «сутки через двое» для охранника ЧОП допустим, если применяется суммированный учёт рабочего времени и соблюдается норма не более 40 часов в неделю в среднем за учётный период (ст. 91, 104 ТК РФ).

В трудовом договоре обязательно должно быть указано:
режим рабочего времени либо ссылка на график сменности;
установление суммированного учёта рабочего времени (с указанием учётного периода: месяц/квартал);
продолжительность смены (24 часа) и порядок чередования смен;
условия оплаты труда, включая оплату сверхурочных, ночных часов, выходных и праздничных дней.
При отсутствии этих условий график может считаться оформленным с нарушением трудового законодательства.