По факту можно/нельзя воспользоваться только одним пунктом решения?

Здравствуйте! Принято решение единственного участника ООО о вхождении в состав ещё 2ух участников (юридических лиц) , а также смене директора на управляющую компанию. В данный момент учредитель 1 , он же генеральный директор. Решение составлено и нотариально заверено , соответственно в нем указана смена директора и вхождение в состав 2ух учредителей. От новой управляющей компании сделана ЭЦП с целью подачи указанного решения в налоговую для дальнейшей регистрации в ЕГРЮЛ. Есть опасения , что данным решением новая управляющая компания может воспользоваться только в рамках смены генерального директора, а состав участников не менять и оставить прежнего учредителя, тем самым в дальнейшем проводить сомнительные операции за счёт новой управляющей компании. Соотвественно вопросы:

1. Если решение состоит из 2ух пунктов : смена учредителей и смена директора- смогут ли воспользоваться только вторым вариантом и подать заявление только на смену руководителя или такой формат не пройдёт , так как в решении указана и смена учредителей, т.е. по факту можно/нельзя воспользоваться только одним пунктом решения?

2. Если вышеуказанное возможно и сменят только директора , возможно ли как то повлиять и на смену учредителей или откатить смену директора на управляющую компанию, так как такой формат не устраивает и решение исполнено частично.

Заранее благодарен!

, Роман, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

Вы указываете:

Есть опасения, что данным решением новая управляющая компания может воспользоваться только в рамках смены генерального директора, а состав участников не менять и оставить прежнего учредителя, тем самым в дальнейшем проводить сомнительные операции за счёт новой управляющей компании.

А в чем проблема проконтролировать правильность заполнения заявления УК в регистрирующий орган? Опять же, если есть такие подозрения, то не проще ли осуществить все регистрационные действия через нотариуса, чтобы он сам подал заявление на государственную регистрацию во исполнение решения ОСУ?

Роман
Клиент, г. Москва
А каким образом можно проконтролировать УК? Дело в том, что она делает это через свой ЭЦП мне они на проверку заявления не отправляют, по факту я не могу заставить их это сделать. Или они могу мне отправить одно заявление, а в налоговую другое. Подскажите пожалуйста, как можно проконтролировать заявления от УК?
Подскажите пожалуйста, как можно проконтролировать заявления от УК?

Роман

1) Подать заявление через нотариуса.

2) Проследить за действиями лица, которое будет вводить данные программе для подачи документов в ФНС в электронном виде (а лучше самостоятельно ввести эти данные).