Расторжение ДКП автомобиля

Здравствуйте. Дилерский центр при проведении отзывной кампании внес данные в систему о пробеге, который не соответствует действительности. Это существенно усложняет сейчас все: я не могу обратиться ни по каким гарантийным случаям-всегда отказ. Я писала претензию непосредственно в дилерский центр-они отвечают на каждую претензию, но исправлять не исправляют ничего. Проблема не решена вот уже почти как полгода, даже больше. Сейчас мне необходимо обратиться по гарантийному ремонту, а я не могу, т.к. на машине "ограничение гарантии" из-за вот этой вот ошибки в пробеге. Ко всему прочему, я обслуживала свой авто не у оф. дилера, и еще по этой причине на мой авто наложили ограничения в гарантии. Скажите, пожалуйста, могу ли я расторгнуть договор купли-продажи автомобиля, если дилерский центр вопреки нормам права ограничил мой авто в гарантии и не исправляет допущенную ошибку в пробеге? Все документы, подтверждающие факт обслуживания авто в сторонних центрах, у меня имеются. Машину я обслуживала согласно регламентам завода-изготовителя каждые 10 тыс км. Надоело с ними бороться, что-то доказывать.

, Евгения Майорова, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, могу ли я расторгнуть договор купли-продажи автомобиля, если дилерский центр вопреки нормам права ограничил мой авто в гарантии и не исправляет допущенную ошибку в пробеге?

Евгения

можете, при условии если будет доказано, что из-за ошибки дилера Вам необоснованно отказывают в гарантийном обслуживании.

Здесь стоит принять во внимание, что в силу ст. 6 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы.

А поскольку в рамках договора Вы не можете получить гарантийного обслуживания, то в значительной степени лишается того, на что рассчитывали при заключении договора, в связи с чем можно потребовать его расторжения ориентируясь на ст. 450 ГК РФ.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.