8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение ДКП автомобиля

Здравствуйте. Дилерский центр при проведении отзывной кампании внес данные в систему о пробеге, который не соответствует действительности. Это существенно усложняет сейчас все: я не могу обратиться ни по каким гарантийным случаям-всегда отказ. Я писала претензию непосредственно в дилерский центр-они отвечают на каждую претензию, но исправлять не исправляют ничего. Проблема не решена вот уже почти как полгода, даже больше. Сейчас мне необходимо обратиться по гарантийному ремонту, а я не могу, т.к. на машине "ограничение гарантии" из-за вот этой вот ошибки в пробеге. Ко всему прочему, я обслуживала свой авто не у оф. дилера, и еще по этой причине на мой авто наложили ограничения в гарантии. Скажите, пожалуйста, могу ли я расторгнуть договор купли-продажи автомобиля, если дилерский центр вопреки нормам права ограничил мой авто в гарантии и не исправляет допущенную ошибку в пробеге? Все документы, подтверждающие факт обслуживания авто в сторонних центрах, у меня имеются. Машину я обслуживала согласно регламентам завода-изготовителя каждые 10 тыс км. Надоело с ними бороться, что-то доказывать.

03 марта, 18:02, Евгения Майорова, г. Сургут
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, могу ли я расторгнуть договор купли-продажи автомобиля, если дилерский центр вопреки нормам права ограничил мой авто в гарантии и не исправляет допущенную ошибку в пробеге?

Евгения

можете, при условии если будет доказано, что из-за ошибки дилера Вам необоснованно отказывают в гарантийном обслуживании.

Здесь стоит принять во внимание, что в силу ст. 6 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы.

А поскольку в рамках договора Вы не можете получить гарантийного обслуживания, то в значительной степени лишается того, на что рассчитывали при заключении договора, в связи с чем можно потребовать его расторжения ориентируясь на ст. 450 ГК РФ.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
05 марта, 09:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Куда направлять машину, если есть решение суда о расторжении ДКП?
Что делать если есть решение о расторжении дкп автомобиля с автосалоном, салон закрылся. При попытке связаться с представителем, тот заявил чтобы обращались к приставам. Но, посмотрев на сайте фссп, увидели что исполнительные дела по этой конторе приостановлены по причине того, что должник не найден. Что делать в таком случае??? Куда мне девать эту машину если они не выплатят?
12 февраля 2020, 04:56, вопрос №2681783, Ольга, г. Тюмень
2 ответа
Договорное право
Как действовать продавцу, если покупатель требует расторжения ДКП автомобиля?
Добрый день! Позавчера я продал авто по дкп, а сегодня покупатель потребовал расторжения дкп так как он проверил вин и обнаружил дтп, о котором я не скрывал.И придумали , что вмашине скручен пробег! Это ложь. В дкп покупатель написал что претензий ко мне не имеет. Какие должны быть сейчас мои действия? Ведь за эти два дня я не знаю что они сделали с машиной! каковы их шансы на расторжение через суд? С уважением Сергей
29 ноября 2019, 11:54, вопрос №2604568, Сергей, г. Яхрома
1 ответ
Договорное право
Каков порядок расторжения ДКП на автомобиль?
В автосалоне был куплен б/у автомобиль в кредит. На следующий день он вышел из строя. Я намереваюсь подавать претензию на расторжение ДКП. 14 дней ещё не прошло. При оформлении покупки к стоимости самого авто в салоне добавили комиссию брокера (посредник между банком и салоном), комиссию банка, плату за годовую гарантию на узлы автомобиля, прочие услуги. Бумагу с перечнем этих выплат я подписал, она осталась в салоне, мне экземпляр не выдали. Все эти надбавки к цене включены в стоимость авто по ДКП. Вопрос: в случае успешного расторжения ДКП имею ли я право на возврат всех этих денег (комиссии, оплату услуг и пр.)?
16 мая 2019, 22:28, вопрос №2361137, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Расторжение ДКП с автодилером на исходе срока давности
Имеется автомобиль. Есть неисправность, которая ранее устранялась - при заправке выливается бензин из горловины. Виной тому неисправная деталь - абсорбер, небольшой стоимости. В период гарантии данная неисправность признавалась офиц. дилером (ОД) и абсорбер менялся. Далее неисправность проявилась повторно, была проверка качества автомобиля, её наличие признано, всё это в период гарантии. Но в ответ на претензию о расторжении ДКП был ответ о том. что абсорбер стоит недорого и предложение заменить его за счёт дилера (он же и импортёр). Всё происходило чуть более 3 лет назад. А вот письмо с предложением заменить абсорбер и фактически с отказом от моих требований было чуть менее 3 лет назад. Осталось 2 недели до истечения срока. Вопросы: 1. какие преспективы судебного иска о расторжении ДКП? Машина все годы была у меня, ездила. Но бензин при заправке выливался и выливается. Неисправность есть. 2. Какие перспективы по взысканию неустойки 1% в день за невыполнение моих законных требований? 3. На каких условиях возьмётесь за дело? Предпочтение тем, кто готов работать за результат.
01 февраля 2019, 13:30, вопрос №2245374, Алекс, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Расторжение ДКП автомобиля, если вторая сторона ссылается на существенные недостатки
Здравствуйте. 17.03.18 г. между физлицами был заключен дкп автомобиля 2008 г.в. по приемлемой цене. 21.03.18 г. покупатель написала письменную претензию в которой просит расторгнуть дкп указывая на тех.неисправность авто, при этом не прикладывает каких либо доказательств этому - просто выявлена существенная неисправность. Продавец же утверждает что авто был хорошем состоянии, при его эксплуатации нареканий не было. Покупатель подала иск, суд сказал что будет назначать экспертизу. Какие наши шансы оставить дкп в силе?
01 июня 2018, 10:06, вопрос №2013103, Рустем, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 03.03.2021