Что можно сделать в такой ситуации

Здравствуйте. Мне 17 лет, я хочу уйти из 10го класса и пойти на 1 год поработать, так как мне нужны материальные средства. Но родители против этого. Настолько я знаю, что забрать документы из школы я могу с наступлением совершеннолетия. Но что делать, если родители скорее всего не будут забирать документы, так как против этого, а я хочу уйти. Это получается я насильно буду ходить в школу? Что можно сделать в такой ситуации.? Я просто не понимаю, как так? Если мне 17, и я не могу забрать документы, а родители принципиально не хотят забрать документы. Получается из школы и например в техникум или на первое время поработать пойти я не смогу, и буду вынужден против своей воли ходить в школу. Это обидно. Посоветуйте пожалуйста , как поступить в такой ситуации. Просто, это не правильно, когда нет выбора.

, Рома Дембро, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно ст.43 Конституции РФ :-

 Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Основное общее образование- это и есть 9 классов.Вы можете идти работать.

 А какие документы из школы вы имеете ввиду?

Если речь об аттестате, то согласно Приказа Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. № 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», аттестат вам обязаны выдать не позднее десяти дней после даты издания распорядительного акта об отчислении.Собственно, никаких более документов вам от школы и не нужно

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.