Законно ли увольнение бухгалтера по п.7 ст.81 ТК РФ из‑за предъявленного обвинения

Дмитриева работала бухгалтером в ОАО «Морской порт Санкт-Петербурга». По приказу генерального директора она была уволена с работы по п.7 ст.81 ТК РФ за то, что следственные органы предъявили ей обвинение в умышленном укрытии недостачи при инвентаризации одного из подразделений порта и за нарушение правил и порядка проведения инвентаризации. Поскольку работодатель отказался восстановить ее в прежней должности, она обратилась в суд.

Каким будет решение суда.

, Алёна Лётчева, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

По п 7 ч 1  ст 81 Трудового кодекса могут быть уволены работники, непосредственно обслуживающие материальные ценности. Бухгалтер к таким работникам не относится.

Работник, непосредственно обслуживающий денежные или товарные ценности, не может быть уволен по пункту 7 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ в связи с утратой доверия со стороны работодателя, если работодателем не представлены доказательства, свидетельствующие о совершении работником виновных действий, дающих основание для утраты доверия к работнику и подтверждающих его причастность к образованию недостачи указанных ценностей.

Так как бухгалтер не обслуживает материальные ценности, вина  работника не установлена приговором суда, суд вынесет решение о восстановлении работника в должности.