После иска кредиторов в суд о моей задолженности или ДО?

Здравствуйте, у меня такая проблема... Я взяла два микрозайма онлайн в разных МФО организациях суммой 30 000 и 27 000, сроком на 1 месяц. Скоро нужно будет внести полную оплату, но в связи с форс-мажором в моей жизни, я ТОЧНО не смогу произвести оплату! и сделать пролонгацию тоже не имею возможности! Тоесть очень скоро у меня появиться просрочки. В данный момент я не работаю. Занять у родственников тоже нет возможности! Из имущества ничего не имею, проживаю в квартире, где собственником является мама. Официальная занятость у меня появиться не раньше чем через 2 месяца, но даже та зарплата не сможет покрыть займы к тому времени. Я узнала что есть возможность сделать банкротство физического лица бесплатно без суда, так как долг не превышает 500 000 рублей. через мфц. Процедура будет длиться 6 месяцев. 1 вопрос- Когда мне лучше подать заявление на банкротство? после иска кредиторов в суд о моей задолженности или ДО? 2 вопрос - Не решит ли суд что я мошенник, так как после просрочки займа я буду официально трудоустроена и получу зарплату выше прожиточного минимума. но сумма все равно не сможет покрыть займы. 3 вопрос - Как мне узнать конечную сумму долгов по займам при условии что каждый день сумма будет расти! а в заявлении банкротства нужно будет указать конкретную информацию с точной цифрой долгов! Жду помощи, заранее спасибо за ответ!

, Ирина, г. Бодайбо
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Для внесудебного банкротства надо соответствовать ряду пунктов. Прежде всего у Вас должно быть оконченное исполнительное производство по п.4 ч.1. ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». У Вас прекращенных исполнительных производств по данному пункту нет, соответственно в банкротстве Вам откажут.

То что у Вас пойдут просрочки это не критично. Как появится зарплата — выплатите долги с учетом просрочек.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Здравствуйте.
Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

В вашем случае нет просрочек и не было даже решения суда, поэтому вы не можете пройти такую процедуру

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,