Имею ли я право покупать билеты на выставках бесплатно, относя себя к категории детей-сирот?

Здравствуйте! Я имею статус сироты , но мне на данный момент 21 год , обучаюсь на очном отделении в университете . Имею ли я право покупать билеты на выставках бесплатно , относя себя к категории детей-сирот ?

, александра, г. Псков
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

К детям сирота Вы уже не относитесь, так как являетесь совершеннолетней, а не ребенком,  но при этом относитесь к категории лиц из числа детей сирот.

В соответствии с положениями Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе следует что:

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет.. http://www.consultant.ru/docum...

Приведенным федеральным законом, предусмотрены такие меры социальной поддержки, как статья 6. Дополнительные гарантии права на образование,  статья 7. Дополнительные гарантии права на медицинское обеспечение,  статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение, статья 9. Дополнительные гарантии права на труд и на социальную защиту от безработицы, в отношении выставок к сожалению мер социальной поддержки им не предусмотрено.

При этом законодательство устанавливающее меры социальной поддержки, состоит помимо приведенного выше федерального закона и  предусмотренных им льгот, также законов принятых на уровне субъектов РФ о дополнительных мерах социальной поддержи. т.е. регионального законодательства.

Это прямо  следует из положений статьи Статья 3. Законодательство Российской Федерации о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, согласно которой:

… законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Если в Вашем случае это Псковская область, то согласно Закону Псковской области  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Но и этим региональным законом, в отношении выставок к сожалению мер социальной поддержки никаких  не предусмотрено.

но мне на данный момент 21 год, обучаюсь на очном отделении в университете… Имею ли я право покупать билеты на выставках бесплатно, относя себя к категории детей-сирот?

Покупать билеты, это значит уже платить за них, а Вас интересует бесплатное получение билета, следовательно за Вас кто-то должен оплатить его покупку т.е. за счет бюджета, а Вам предоставляют билет бесплатно, в этом и заключается льгота.

Но как я уже указал выше, ни в федеральном законе, ни в региональном если речь идет о Псковской области, такой  льготы к сожалению не предусмотрено. Может быть речь о другом регионе РФ, тогда следует смотреть закон этого региона.

Но возможно в учебном заведении Вам могут предоставить материальную помощь на его приобретение в рамках локального акта учебного заведения, для этого следует обратиться непосредственно в администрацию Вашего ВУЗа.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования следует что:

2. Обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования:
7) иные меры социальной поддержки, предусмотренные .... локальными нормативными актами. http://www.consultant.ru/docum...

александра
Клиент, г. Псков
А если речь идёт о Москве, а не о Псковской области?

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 30 ноября 2005 года N 61

О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве

docs.cntd.ru/document/3663026