8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имею ли я право покупать билеты на выставках бесплатно, относя себя к категории детей-сирот?

Здравствуйте! Я имею статус сироты , но мне на данный момент 21 год , обучаюсь на очном отделении в университете . Имею ли я право покупать билеты на выставках бесплатно , относя себя к категории детей-сирот ?

03 марта, 15:36, александра, г. Псков
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Александра.

К детям сирота Вы уже не относитесь, так как являетесь совершеннолетней, а не ребенком, но при этом относитесь к категории лиц из числа детей сирот.

В соответствии с положениями Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе следует что:

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет.. http://www.consultant.ru/docum...

Приведенным федеральным законом, предусмотрены такие меры социальной поддержки, как статья 6. Дополнительные гарантии права на образование, статья 7. Дополнительные гарантии права на медицинское обеспечение, статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение, статья 9. Дополнительные гарантии права на труд и на социальную защиту от безработицы, в отношении выставок к сожалению мер социальной поддержки им не предусмотрено.

При этом законодательство устанавливающее меры социальной поддержки, состоит помимо приведенного выше федерального закона и предусмотренных им льгот, также законов принятых на уровне субъектов РФ о дополнительных мерах социальной поддержи. т.е. регионального законодательства.

Это прямо следует из положений статьи Статья 3. Законодательство Российской Федерации о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, согласно которой:

… законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Если в Вашем случае это Псковская область, то согласно Закону Псковской области «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Но и этим региональным законом, в отношении выставок к сожалению мер социальной поддержки никаких не предусмотрено.

но мне на данный момент 21 год, обучаюсь на очном отделении в университете… Имею ли я право покупать билеты на выставках бесплатно, относя себя к категории детей-сирот?

Покупать билеты, это значит уже платить за них, а Вас интересует бесплатное получение билета, следовательно за Вас кто-то должен оплатить его покупку т.е. за счет бюджета, а Вам предоставляют билет бесплатно, в этом и заключается льгота.

Но как я уже указал выше, ни в федеральном законе, ни в региональном если речь идет о Псковской области, такой льготы к сожалению не предусмотрено. Может быть речь о другом регионе РФ, тогда следует смотреть закон этого региона.

Но возможно в учебном заведении Вам могут предоставить материальную помощь на его приобретение в рамках локального акта учебного заведения, для этого следует обратиться непосредственно в администрацию Вашего ВУЗа.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования следует что:

2. Обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования:
7) иные меры социальной поддержки, предусмотренные .... локальными нормативными актами. http://www.consultant.ru/docum...

03 марта, 16:23
0
0
0
0
александра
александра
Клиент, г. Псков
А если речь идёт о Москве, а не о Псковской области?
03 марта, 16:50

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 30 ноября 2005 года N 61

О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве

docs.cntd.ru/document/3663026

03 марта, 17:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеют ли право не подписывать и держать у себя заявление?
Добрый день! Написала заявление на увольнение, но меня отговартвает руководитель и держит заявление у себя, не отдает в отдел кадров, а отдел кадров говорит, что руководитель должен подписать, без него не подпишет директор. Имеют ли право не подписывать и держать у себя заявление? И сделан график на август, мне дали на подпись, но там я работаю как 11 августа, дата увольнения, так и дальше. Подписывать ли график? Заранее спасибо!
31 июля 2020, 23:23, вопрос №2833434, Никита, г. Великий Новгород
2 ответа
Трудовое право
Имеет ли право учитель-логопед в МБОУ СОШ отказаться от детей с ОВЗ на домашнем обучении?
Здравствуйте! Имеет ли право учитель логопед в МБОУ СОШ отказаться от детей на домашнем обучении? У них статус ОВЗ, им прописан логопед. В школе 12 детей с ОВЗ, из них 6 детей с Тяжёлым нарушением речи(ТНР), им в первую очередь необходим логопед. Этих детей зачислила в логопункт. Остальные в очереди. Директор предлагает поменять 2-х детей со статусом ОВЗ(ТНР) на детей 2-х на домашнем обучении со статусом ОВЗ (НОДА) Требуется ли письменное согласие логопеда? Можно ли отказаться от занятий с одним из них? Поскольку один из родителей не даёт письменного согласия, на то чтобы ребенка приводить в соответствии с расписанием? Если ребёнок по времени должен быть на занятии, а он не явился и в это время "шишку получил", то как обезопасить себя?
01 ноября 2019, 22:04, вопрос №2573086, Жанна, г. Белово
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право судья на своем участке заменить себя другим судьей?
Дело в том что, было назначено заседание. Я за пару часов до начала зарегистрировал в канцелярии суда ходатайства, среди которых было и ходатайство о переносе. В общем так получилось что секретарша судьи убедила меня что она рассмотрит и сообщить, можно и не прийти через пару часов. В общем после узнаю, что из пяти ходатайств, только одно о переносе не отклонено. Но не это главное, дело в том что, в определение увидел фамилию другого судьи и.о. Я спрашиваю секретаршу а где она? она отвечает в отпуску, но в тот день она об этом вообще молчок. И тут я вспомнил случай когда ее заменял тот же судья, при схожих обстоятельствах, правда было это давно. Я никак понять не могу в чем фишка замены себя? я почти уверен что она не в отпуску. И главный вопрос-Имеет ли право судья на своем участке заменить себя другим судьей, если она точно не в отпуску?
17 мая 2019, 20:47, вопрос №2362204, Нариман, г. Саратов
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель заставить меня бесплатно выполнять обязанности санитарки?
Здравствуйте! Я 1 марта принята на должность мед.регистратора стоматологической поликлиники и приступила к работе 1 марта. Ни трудовой договор, ни приказ о приеме на работу мне еще на подпись не дали хотя я уже отработала 3 дня. Вот хочу узнать какая дата составления договора должна быть в нем указана (1 марта или то число когда меня пригласят ознакомиться с ним и приказом)? И ещё один вопрос. Имеет ли право работодатель заставить меня бесплатно выполнять обязанности санитарки (помогать ей в теч. рабочего дня) и замещать её пока она будет на больничном или в отпуске помимо моей работы регистратором?
04 марта 2017, 13:05, вопрос №1560582, Елена, г. Себеж
8 ответов
Защита прав потребителей
Имеет ли право продавец билетов требовать доплачивать разницу в случае отмены рейса?
Здравствуйте, мы купили билет на самолет, рейс отменили, хотят пересадить на другой рейс в другой ближайший день. Мы согласны. Но билет стоит уже на 3800 руб. дороже. Имеет ли право продавец билетов требовать доплачивать разницу, по сути мы не виноваты в том, что отменили рейс (это не Трансаэро).
15 ноября 2015, 07:19, вопрос №1040353, Амир, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2021