Возможно ли обжаловать постановление и привлечь соседа к уголовной ответственности?

Добрый день! Возможно ли обжаловать постановление и привлечь соседа к уголовной ответственности?

  • 00FE70A5-4018-4848-AA29-FBC29C61DD57
    .png
  • 54FFC06A-0D23-4DF8-B9D5-8F307431DC4C
    .png
, михаил, г. Пермь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ст.ст. 123, 124 и 125 Уголовно-процессуального Кодекса РФ руководителю следственного органа, прокурору либо в суд.

Дополнительные консультации с изучением прикрепленных Вами документов и подготовку документов  Вы можете заказать при обращении ко мне в чат.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Вера Кронева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данное решение может быть обжаловано по основаниям, предусмотренным главой 16 УПК РФ

Статья 123 УПК РФ. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

 1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с  ч. 2-6 ст. 152 УПК РФ, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.