Добрый день у меня вопрос.После увольнения я не забрал трудовую книжку

Добрый день у меня вопрос.После увольнения я не забрал трудовую книжку. теперь этой организации нет куда мне обращаться.

, Ринат, г. Ульяновск
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Ринат, здравствуйте. В данном случае, когда связаться с кадровой системой организации не представляется возможным, выходом из сложившейся ситуации будет сделать дубликат трудовой книжки.

Прежде всего подайте заявление в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ. В течение 10 дней с момента получения запроса органы ПФР выдают справку о трудовом стаже, периодах и местах работы заявителю. Услуга предоставляется бесплатно. Также можно обратиться с заявлением в Государственный архив по месту регистрации предыдущих работодателей, чтобы получить справку с информацией о трудовой деятельности.