Действительно ли только такой вариант верный?

Был кредит под залог квартиры, приставы прислали документ, что квартира переходит в собственность банка. Банк предложил мне выкупить ее, я хочу это сделать. Я позвонила в Росреестр, там сказали , что квартира все ещё находится в собственности моей. Юрист банка сказал, что перед тем, как продать ее мне, они должны переоформить ее на себя, так как она находится на балансе банка. Зачем банку такая волокита? Нельзя ли просто мне заплатить деньги и так оставить ее на меня. Они предлагают сначала оформить на себя , а потом продать мне ее по договору купли продажи. Действительно ли только такой вариант верный?

, Ангелина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ангелина!

Насколько я понимаю, банк, в данной ситуации, принял решение об оставлении нереализованного имущества, за собой.

Если так и есть, то в этом случае, государственная регистрация перехода прав собственности, на эту квартиру, в учреждении Росреестра, — обязательна, в силу закона. Так, в силу положений части 2  статьи 66 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве,

2. Судебный пристав-исполнитель обращается в регистрирующий орган для проведения государственной регистрации прав собственности взыскателя на имущество, иное имущественное право, зарегистрированное на должника, в случаях, когда:

3) взыскатель по предложению судебного пристава-исполнителя оставил за собой нереализованное имущество или имущественное право должника.

При этом, судебный пристав выносит отдельное постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.