8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Секретарь администрации муниципального образования сельского поселения имеет ли право быть членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса

секретарь администрации муниципального образования сельского поселения имеет ли право быть членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса

03 марта, 11:10, Нажмудин, г. Махачкала
Наталья Устюжанина
Наталья Устюжанина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В соответствии со ст. 29 закона Об основных гарантиях избирательных прав и права на учпстие в референдуме граждан РФ - Членами комиссий с правом решающего голоса не могут быть:

— лица, не имеющие гражданства Российской Федерации, а также граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

— граждане Российской Федерации, признанные решением суда, вступившим в законную силу, недееспособными, ограниченно дееспособными;

— граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 18 лет;

— депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, органов местного самоуправления;

— выборные должностные лица, а также главы местных администраций;

— судьи (за исключением судей, находящихся в отставке), прокуроры;

— на соответствующих выборах — кандидаты, их уполномоченные представители и доверенные лица, уполномоченные представители и доверенные лица избирательных объединений, выдвинувших кандидатов, списки кандидатов;

— на соответствующих референдумах — члены и уполномоченные представители инициативных групп по проведению референдума;

— на соответствующих выборах, референдумах — члены комиссий с правом совещательного голоса;

— на соответствующих выборах — супруги и близкие родственники кандидатов, близкие родственники супругов кандидатов;

— лица, которые находятся в непосредственном подчинении у кандидатов;

— лица, выведенные из состава комиссий по решению суда, а также лица, утратившие свои полномочия членов комиссий с правом решающего голоса в результате расформирования комиссии (за исключением лиц, в отношении которых судом было установлено отсутствие вины за допущенные комиссией нарушения), — в течение пяти лет со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда;

— лица, имеющие неснятую и непогашенную судимость, а также лица, подвергнутые в судебном порядке административному наказанию за нарушение законодательства о выборах и референдумах, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Таким образом, если секретарь администрации муниципального образования сельского поселения не подпадает ни под один из вышеназванных пунктов, следовательно он может быть Членом комиссии с правом решающего голоса.

03 марта, 11:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Имеет ли смысл быть членом кооператива при строительстве дома на земле СХ назначения?
приобретена земля сельхозназначения. можно о ли на ней строить жилой дом? какие ограничения? есть управляющая компания по развитию территории, на которой приобретена земля и которая предлагает вступить в сельхоз кооператив? имеет ли смысл быть членом кооператива? какие это дает преимущесива? означает ли, что при вступлении в кооператив возникает обязанность согласования с ним вопроса, что именно делать на земельном участве собственником которого являешься?
13 февраля 2019, 18:55, вопрос №2259688, Мария, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
О предоставлении информации по вопросам выдвижения кандидатуры в участковую избирательную комиссию
Прошу предоставить информацию по следующим вопросам: 1. Лицо, предложенное Собрание избирателей по месту жительства о назначении членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса: (1.1) может быть специалистом муниципального казенного (бюджетного) учреждения; муниципальным служащим; служащим на гражданской государственной службе; присяжным заседателем; учредителем, акционером, генеральным директором юридического лица любой организационной правовой формы и любой формы собственности? (1.2) должно быть обязательно зарегистрировано по месту жительства или допускается регистрация месту пребывания? (1.3) должно быть избрано только в том районе города, в котором имеет регистрацию по месту жительства? (1.4) может быть избрано в несколько избирательных участков одного или нескольких районов города? (1.5) при избрании в несколько избирательных участков одного или несколько районов города данные решения должны быть оформлены в виде одного протокола или нескольких: по районам, по участкам? (1.6) может быть одновременно предложено кандидатурой для дополнительного зачисления в резерв составов участковых избирательных комиссий районной территориальной избирательной комиссии города? (1.7) может являться председателем и (или) секретарем данного собрания? (1.8) может быть поручено через решение данного собрания представить протокол в районную территориальную избирательную комиссию города? 2.1. В течение какого срока необходимо уведомить жильцов о проведение Собрания избирателей по месту жительства? 2.2. В какой форме должно проходить Собрание избирателей по месту жительства: очно, заочно или очно-заочно? 2.3. В протокол Собрания избирателей по месту жительства могут быть включены дополнительные вопросы, например, о месте хранения протокола? 2.4. К протоколу Собрания избирателей по месту жительства могут быть приложены дополнительные документы, например, сведения о голосовании жителей или бюллетени голосования, информационное уведомление о проведении собрания избирателей и об итогах голосования? 2.5. Протокол может быть составлен в двух экземплярах: один для кандидатуры, другой для районной территориальной избирательной комиссии города? 2.6. В Собрание избирателей по месту жительства необходимо участвовать всем жителям одного многоквартирного дома, в котором проживает кандидатура в участковую избирательную комиссию или возможно проведение собрания в пределах только одного подъезда в многоквартирном доме, в котором проживает кандидатура в участковую избирательную комиссию? 2.7. Кто может (должен) заполнять Ф.И.О., дату рождения, адрес места жительства избирателя в Списке избирателей по месту жительства принявших участие в работе собрания? 3. В соответствии пунктом 1 статьи 29 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» членами комиссий с правом решающего голоса не могут быть выборные должностные лица, а также главы местных администраций. Кто понимается под «выборным должностным лицом»? Является ли председатель совета многоквартирного дома избранного на общем собрании собственником помещений в многоквартирном доме выборным должностным лицом или президент акционерного общества избранного на совете директоров акционерного общества? 4. В течение пяти лет после утверждения кандидатуры членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса вправе отказаться от занимаемой должности?
13 мая 2018, 23:18, вопрос №1994353, Алексей, г. Москва
6 ответов
Защита прав работников
Имеют ли право уволить, если работала по срочному договору на время отсутствия основного работника
Здравствуйте.я являюсь членом участковой избирательной комиссии с правом голоса.имеют ли право меня уволить ,если я работала по срочному договору .на время отсутствия основного работника(декрет).через месяц они выходит на работу.
01 июля 2016, 14:16, вопрос №1173001, Alessandra, г. Петрозаводск
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли сокращение члена избирательной комиссии?
Здравствуйте, я член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, 01.06.16 мне вручили уведомление о расторжении трудового договора по п.2 ст. 81 ТК РФ по сокращению численности (что незаконно). На комиссии предприятия постановили предлагать мне нижестоящие вакансии, а если я не соглашусь переведут меня на сокращённую должность с оплатой 0,1 оклада. Законен ли этот перевод?
10 июня 2016, 17:05, вопрос №1281044, Дмитрий, г. Новокузнецк
2 ответа
Трудовое право
Можно уволить с двумя выговорами члена избирательной комиссии с решающим голосом
Можно уволить с двумя выговорами с формулировкой " за ненадлежащее выполнение должностных обязанностей" члена избирательной комиссии с правом решающего голоса?
19 февраля 2015, 17:54, вопрос №733461, Наталия, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2021