Как осуществлять разгрузку законно?

Подскажите, пожалуйста, у нас в аренде коммерческое помещение, которое находится в жилом доме. Жители против разгрузки машины во дворе, чего и требует СанПин, но у нас окна выходят на две стороны. Как осуществлять разгрузку законно?И по правилам парковки и стоянки, стоянка должна быть оформлена документально,с голосованием собственников не менее 75%, и если этого не сделано, то никто из жильцов не может парковать свои авто во дворе дальше чем на 30 метров и ближе 10 метров от окон

, Кристина, г. Красноярск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Кристина!

Если к Вашему коммерческому помещению применимо понятие торгового объекта, тогда  для погрузочно-разгрузочных работ  необходимо  руководствоваться  Постановлением  Главного государственного санитарного врача РФ от 20.11.2020 N 36, которым  утверждены  санитарно-эпидемиологические  правила  СП 2.3.6.3668-20.

https://www.garant.ru/products...

в Правилах  изложены требования  к  деятельности торговых объектов, включая расположенные в многоквартирных домах.

Погрузку и разгрузку материалов, продукции, товаров для торговых объектов, встроенных, встроено-пристроенных в многоквартирный дом, пристроенных к многоквартирному дому следует выполнять: с торцов жилых зданий;
из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров; со стороны автомобильных дорог.Не допускается загрузка материалов, продукции, товаров со стороны двора многоквартирного дома, где расположены входы в жилые помещения
Как осуществлять разгрузку законно?

Погрузка и разгрузка  должна  выполняться: с торцов жилых зданий; из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров; со стороны автомобильных дорог.

Кристина
Клиент, г. Красноярск
Это и так понятно, я же расписала, что согласно СанПиН. Но вопрос в другом, раньше нельзя было разгружать со стороны окон и это правило можно было отменить, если по официальному плану планировки с установленным видом деятельности удавалось доказать, что всегда именно здесь предназначалась зона разгрузки. Сейчас никаких таких правил нет.
У нас общепит

Кроме требований вышеприведенных Правил к загрузке помещений общественного назначения, расположенных в МКД  применимы требования СНиП 31-01-2003.  СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция.

http://docs.cntd.ru/document/4...

4.12 Загрузка помещений общественного назначения со стороны двора жилого здания, где расположены окна жилых комнат квартир и входы в жилую часть здания, в целях защиты жильцов от шума и выхлопных газов не допускается.

Загрузку помещений общественного назначения, встроенных в жилые здания, следует выполнять:

— с торцов жилых зданий, не имеющих окон;

— из подземных туннелей или закрытых дебаркадеров;

— со стороны магистралей (улиц) при наличии специальных загрузочных помещений.

То-есть загрузка коммерческих  помещений со стороны двора жилого здания, где расположены окна жилых комнат квартир и   вход в здание  запрещена

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Кристина!

Стоит оговориться, что легального толкования понятия «двор» найти сложно.

В п. 1.2 Общих рекомендаций к процессу инвентаризации территории поселений, городских округов в целях формирования муниципальных программ формирования современной городской среды на 2018 — 2022 гг." (утв. Минстроем России)  под дворовой территорией понимается территория, прилегающая к жилому зданию и находящаяся в общем пользовании проживающих в нем лиц, ограниченная по периметру жилыми зданиями, строениями, сооружениями или ограждениями.

Пункт 139 СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» установлено, что

Не допускается загрузка материалов, продукции, товаров со стороны двора многоквартирного дома, где расположены входы в жилые помещения.

Т.е. для осуществления погрузки-выгрузки необходимо осуществлять данные мероприятия не со стороны входов в жилую часть МКД.

И это не зависит от того оформлена стоянка или нет, это вообще иное понятие и для Вам оно не играет решающей роли.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Кристина
Клиент, г. Красноярск
Евгений, здравствуйте! Про стоянку был второй вопрос) А по первому вопросу, подскажите, пожалуйста, если здание 60 годов, на официальном плане планировке отмечена определенная квадратура, которая предназначалась для разгрузки и она именно со стороны подьездов, то данный факт поможет доказать законность? И на какие НД можно делать ссылку?

Дело не в функционально назначении территории на проекте планировки. Дело в том, что согласно СанПин такая разгрузка (через жилую часть двора) запрещена… То есть, Вам либо делать отдельный вход в помещение, либо отгрузку осуществить в рамках действующих норм.