По договору 5 дневная рабочая неделя, в субботу-если есть соревнования

Здравствуйте, работаю в Спортивной школе мед.сестрой. По договору 5 дневная рабочая неделя, в субботу-если есть соревнования. В воскресенье выходной, заставляют работать. Суббота почти каждая рабочая. Вопрос:когда отдыхать? В выходные в двойном размере не оплачивают. Что делать???

, Наталья, г. Иркутск
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Наталья, доброго времени суток!

Все зависит от того, что Вы хотите?

Если отстоять свои права и получать в двойном размере заработную плату за выходные дни, то я могу Вам помочь, но нервы работодатель потреплет.

Для этого нужно:

1. Определиться, фиксирует ли работодатель данные переработки. Для этого нужно посмотреть в расчетном листе количество часов отработанное Вами, если отсутствуют переработки или не выдают расчётный лист, то письменно попросить выписку из табеля учета рабочего времени (табель должен быть заверен).

2. На имя руководителя написать заявление, что нарушаются Ваши права и не фиксируется работа в входной день и/или не выплачивается заработная плата за работу в выходной день! (срок рассмотрения заявления в ТК РФ не указан, поэтому предлагаю указать в заявлении срок рассмотрения 3 рабочих дня).

3. Если п. 2 работодателем не был выполнен, то обращайтесь с заявлением в Рострудинспекцию или прокуратуру, по месту нахождения работодателя.

Могу подготовить юридическое заключение с ссылками на нормы закона, это будет платным.

Если Вам понравился мой ответ, то можете отблагодарить. Любой труд должен быть вознагражден, спасибо!

С уважением, Виталий.

Удачи!