Как правильно оформить загранпаспорт?

Добрый день! У меня не стандартная ситуация. В 2009 г. я вышла замуж и сменила фамилию в св-ве о заключении брака с Ивановой на Кузнецову. Но паспорт при этом не меняла и все последующие документы(загран.паспорт, права, диплом и т.д.) получала на Иванову. В 2014 г. я поменяла со штрафом паспорт РФ на Кузнецову и через 3 мес. обратно на девичью-Иванову. Т.е. сейчас я Иванова. Возник вопрос при заполнении анкеты на новый загранпаспорт взамен использованного. Как мне лучше заполнить графу о смене фамилии? И какую дату указать в перемене фамилии на фамилию мужа, т.е. на Кузнецову, дату выдачи паспорта РФ от 2014г. или дату св-ва о заключении брака от 2009г, но с 2009 до 2014 я была Ивановой?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В Приказе МВД России от 31.12.2019 N 996 указано, что

В случае смены фамилии, имени, отчестваболее одного раза в дополнение к заявлению заполняются сведения об изменении персональных данных (приложение N 1 к заявлению о выдаче паспорта; приложение к заявлению о выдаче паспорта несовершеннолетнему гражданину соответственно).

Поскольку у Вас изменение фамилии имели место более двух раз то, соответственно Вы указываете о каждом факте перемене фамилии с указанием даты изменения.

И какую дату указать в перемене фамилии на фамилию мужа, т.е. на Кузнецову, дату выдачи паспорта РФ от 2014г. или дату св-ва о заключении брака от 2009г, но с 2009 до 2014 я была Ивановой?

Елена

Вы указываете дату перемены фамилии, которой является дата регистрации брака в 2009 г. и дата регистрации свидетельства в ЗАГСЕ о перемене фамилии с Кузнецовой на Иванову в 2014 г.

но с 2009 до 2014 я была Ивановой?

Елена

Увы, но нет, в указанный период Вы были как раз Кузнецовой, поскольку фамилию Вы изменили, а не внесение актуальных сведений в паспорт, не свидетельствует о том, что Вы не меняли фамилию.

Елена
Клиент, г. Москва

а то что я вместе с заявлением буду прикладывать старый загранпаспорт оформленный в 2011г. на девичью фамилию будет иметь какие-то последствия?

Елена

Нет. Вы должны были поменять свой паспорт, но в данном случае это обстоятельство сейчас ни на что не влияет.