Законность подключения электричества в частном доме

Здравствуйте! Купила земельный участок в новой Москве, хочу начать строительства дома для постоянного проживания. Категория земель: земли населенных пунктов, вид: ИЖС. В ближайшее время должна подписывать договор с управляющей компанией и получать ТУ (со всеми сопутст.работами по подключению, а именно завод эл.кабеля на участок с установкой счётчиков) от них. Продавец земли (юр.лицо) в разговоре упомянул о том, что УК выделяет только 10кВт на участок, все что свыше за доп.плату (31тыс. за кВт). В ДКП о подключении условий нет. МОЭК , собственникам других участков, кто подал заявку на подключение электричества в обход УК ответил, что выделил мощности юр.лицу (ранее собств.земель) , вот с ними и разбирайтесь. Вопрос в следующем: Имею ли я право на большее кол-во кВт (у меня участок 7соток)? Если имею, то каковы мои действия? Если УК при подписании договора на обслуживание и подключение электр. укажет 10кВт, смогу ли я потом увеличить по гос.расценкам?

, Галина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос в следующем: Имею ли я право на большее кол-во кВт (у меня участок 7соток)? Если имею, то каковы мои действия?

Галина

Галина, добрый день! Имеете. Подключить до 15кВт Вы можете по льготной стоимости 550 руб. при условии, что обращаетесь в сетевую организацию чьи сети расположены ближе к границам участка и при наличии определенных п. 17 Правил техприсоединения, утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861, условий

Плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединениюв размере не более 550 рублей при присоединении заявителя, владеющего объектами, отнесенными к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения до 20 кВ включительно необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

но данный размер платы актуален только для сетевых организаций, иное лицо, в том числе Ваша УК может продавать мощность по свободной цене. Попробуйте подать заявку в сетевую, требования к офрмлению и подаче определены разделом 2 Правил техприсоединения, они обязаны ее рассмотреть. Исключение если у Вас участок на землях в границах снт/днт, в этом случае заявка в сетевую подается только таким товариществом ( п. 8.5 Правил).

Галина
Клиент, г. Москва
Подскажите, если я сейчас подпишу договор с УК на подкл.10кВт, смогу я позже увеличить по гос.расценкам обратившись в Россети?
по гос.расценкам обратившись в Россети?

Галина

Да, сможете. При соотвествии условиям указанным выше по льготной можно получить еще 5 кВт, остальное уже по рыночным расценкам

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, вам необходим договор с поставщиком электроэнергии на его актуальных условиях

Постановление Арбитражного суда Уральского округа
№ А47-14000/2018

Оренбург п.Ростоши, ул. 4 проезд, в ходе которой выявлен факт бездоговорного потребления электрической энергии путем самовольного подключения токоприемников к электрическим сетям. По результатам проверки составлен акт о бездоговорном потреблении электрической…

вам необходим договор с поставщиком э

Стеблюк Станислав

Коллега, прежде чем приводить практику где есть слово «электричество» хотя бы вопрос почитайте внимательно, если не понимаете о чем вопрос не надо засорять ветку практикой которая никакого отношения к заданному вопросу не имеет