Обработка персональных данных

Добрый день. Обязательно ли брать согласие на обработку персональных данных с клиентов салона красоты. Совсем запутался в связи с вступившими в силу изменениями в декабре 2020.

В декабре прислали на электронную почту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ЗАЩИТЫ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ «РОСКОНТРОЛЬ»

Рег.№ РОСС RU.З2056.04РКЛ0

Оператор ПДн: № 78-19-006412

195248, Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, 3-а

Справочная: +7 (812) 983-6584

(с 9:00 до 16:00 по Москве)

[Электронное уведомление]1

Исх. № 152_631104532938/1 от 25.12.2020

О необходимости соответствия ИП Савенков Павел Анатольевич требованиям по защите персональных данных3

ИП Савенков Павел Анатольевич

ИНН: 631104532938

ОГРН: 311631731800015

443000, Самарская обл, г Самара

nynius317@mail.ru2

Направление информации о необходимости принятия мер по защите персональных данных, согласно Федеральному закону № 152-ФЗ О персональных данных"(c изм. от 24.04.2020)

Уважаемый(ая) !

В связи с внесением дополнений от 2 декабря 2019г. в статью 13.11 КоАП РФ «Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных», в срочном порядке уведомляем вас об увеличении риска проведения контрольно-надзорных мероприятий по ИП Савенков Павел Анатольевич, в отношении соответствия требованиям Федерального закона № 152-ФЗ (c изм. от 24.04.2020) "О персональных данных".

В силу требований законодательства ИП Савенков Павел Анатольевич, в любом случае обязана собирать, хранить, передавать и использовать персональных данные своих текущих и уволенных сотрудников, включая руководителя организации, которым является , а так же клиентов, партнеров и других физических лиц, то есть вести их обработку. В связи с этим, ваша организация признается оператором персональных данных, как и любая другая действующая организация или ИП, согласно cтатье 3 Федерального закона № 152-ФЗ (c изм. от 24.04.2020) "О персональных данных".

На 25.12.2020 в ИП Савенков Павел Анатольевич должны быть приняты организационно-технические меры по соответствию требованиям 152-ФЗ "О персональных данных" (в ред. от 29.07.2017), разработаны документы по защите персональных данных и, при необходимости, направлено уведомление об обработке персональных данных в территориальное отделение Роскомнадзора.

Почему вы оператор персональных данных?

Использование данных руководителя, работников, клиентов и иных физических лиц в профессиональной деятельности (фамилия, имя, отчество, адрес, паспортные данные, ИНН, номер телефона), ведение кадрового и бухгалтерского учета, заключение и оформление договоров, сбор анкет (резюме) кандидатов на работу, направление третьим лицам (органам) списков сотрудников при оформлении им медицинских полисов, перечисление денежных средств на зарплатные счета в банк, предоставление в военный комиссариат списков военнообязанных сотрудников, сбор и использование персональных данных клиентов, осуществление видеонаблюдения, ведение журнала контрольно-пропускного пункта и т.д. в соответствии с п.3 ст. 3 Федерального закона №152-ФЗ является обработкой персональных данных.

После проверки по ИНН: 631104532938 в общедоступном реестре операторов персональных данных Роскомнадзора по адресу: https://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/operators-list/ запись о ИП Савенков Павел Анатольевич не была обнаружена, или содержит неполные сведения, что является достаточным поводом для привлечения внимания инспектора Роскомнадзора, в соответствии со ст.23, ч.5 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О персональных данных".

Основанием для проведения внеплановой проверки могут являться результаты проведения контрольных мероприятий без взаимодействия с ИП Савенков Павел Анатольевич, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 13.02.2019 № 146.

Отсутствие необходимых мер при проверке может повлечь за собой наложение административного штрафа до 5 000 руб. по ст.19.7 КоАП РФ и до 6 000 000 руб. по ст. 13.11 КоАП РФ, в зависимости от количества выявленных нарушений при проведении контрольно-надзорных мероприятий.

Так как своими силами в установленные законом сроки Вы не устранили изложенные нарушения, вам предлагается в течение 1 (одного) рабочего дня с момента направления данного уведомления, получить меры поддержки и уточнить интересующие вас вопросы в области действия закона № 152-ФЗ (c изм. от 24.04.2020) "О персональных данных".

, Павел, г. Самара
Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел!

Оформление согласия на  обработку персональных данных является обязательным.

Сбор, хранение, использование персональных данных относится к обработке персональных данных. В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку таких персональных данных.