В уголовную инспекцию не разу не вызывали, я не разу не отмечалась прошёл год и меня не давно вызвали и начали

В 2019 году мне присудили 8 месяцев ограничения свободы и отметка в уголовной инспекции раз в месяц. В уголовную инспекцию не разу не вызывали, я не разу не отмечалась прошёл год и меня не давно вызвали и начали дело заново, то есть мне по новой нужно ходить и отмечатся и так же ограничение свободы 8 месяцев. Имеют ли они на это право?

, Анна, г. Пермь
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день?

и начали дело заново,

Что вы имеете в виду?
Согласно статье 53 УК РФ,  В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
Но факт злостного уклонения подлежит доказыванию.
Согласно статье 58 УИК РФ,  В случае злостного уклонения осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы, назначенного в качестве основного наказания либо избранного в порядке замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы в соответствии со статьей 80 Уголовного кодекса Российской Федерации, уголовно-исполнительная инспекция вносит в суд представление о замене ему неотбытого срока наказания в виде ограничения свободы наказанием в виде лишения свободы. Злостное уклонение осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы, назначенного в качестве дополнительного наказания, влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Осужденный, место нахождения которого неизвестно, объявляется в розыск и подлежит задержанию органами внутренних дел на срок до 48 часов в целях решения вопросов, предусмотренных частью пятой настоящей статьи. Указанный срок может быть продлен судом до 30 суток.

 После задержания осужденного, которому ограничение свободы назначено в качестве основного вида наказания или избрано в порядке замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы, суд в соответствии со статьей 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденного под стражу и замене ограничения свободы лишением свободы в соответствии со статьей 53 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Фактически вы не исполняли Постановление суда, исходя из того, что вы описали, однако обязаны были являться и отмечаться.

Таким образом, все зависит от обстоятельств вашего дела.

Всего доброго!