8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После внесения изменений в жилищный кодекс имею ли я право получить новую квартиру взамен данной квартиры или мне полагается только компенсация

Здравствуйте. В 2009 году мы с бывшим мужем купили квартиру в ипотеку, зарегистрировали по 1/2 доле на обоих. В декабре 2016 года дом признан аварийным. В 2019 году развелись, при разделе имущества квартира осталась мне, сделала перерегистрацию на себя. После внесения изменений в жилищный кодекс имею ли я право получить новую квартиру взамен данной квартиры или мне полагается только компенсация. Расселение планируется в 2022 году. Спасибо.

03 марта, 05:28, Сардана, г. Якутск
Александра Араптанова
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно изменениям в ЖК РФ, тем, кто купил квартиру в аварийном доме уже после того, как его официально признали непригодным для проживания, предоставят только выплату за изымаемую квартиру. Если Вы приобрели дом до того, как его признали аварийным, Вы можете претендовать на новое жилье.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважением, Александра.

03 марта, 05:57
1
0
1
0
Сардана
Сардана
Клиент, г. Якутск

Спасибо за ответ. Значит, если мне отказывают в предоставлении жилья, то мне только через суд добиваться?

03 марта, 06:00

Смотря на каком основании Вам отказывают

03 марта, 06:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Имеет ли права моя супруга проживать в данной квартире после развода?
Здравствуйте. Я развожусь с женой квартира у нас не преватезирована. В ней прописаны я и двое наших детей и квартиросъемщик мой отец. Имеет ли права моя супруга проживать в данной квартире после развода?
09 июня 2020, 21:53, вопрос №2797050, Игорь, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Имеет ли право сестра умершего долю в этой квартире?
Вступление в наследство. Ситуация такая: собственник квартиры умер,наследник отец. У умершего собственника есть две сестры,одна по отцу,другая по матери. С матерью собственника наследник(отец) в разводе,при разделе имущества во время развода отец получил деньги,мать квартиру. Квартира оформлена на умершего. Наследник не прописан в данной квартире и отношения к ней не имеет,и сестры тоже в ней не прописаны. Имеет ли право сестра умершего долю в этой квартире? Как правильно поступить? Наследник ее выселяет, и оставляет без крыши над головой. Сестра по матери проживала там 11 лет,но она не прописана в данной квартире.
25 апреля 2020, 06:28, вопрос №2754628, Валерия, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Имеет ли право муж на долю в данной квартире?
Мать с дочкой, зятем и внучкой стояли на очереди на квартиру и получили трехкомнатную кв.После этого дочка с мужем развелись,имеет ли право муж на долю в этой квартире?
11 июня 2019, 10:34, вопрос №2393934, оксана, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Если в ипотеку покупаю вторую квартиру, имею ли право получить налоговый вычет за первую квартиру?
Куплена кВ в 2007 году и получен с 1 млн налоговый вычет 130 тыс рублей. Если в ипотеку покупаю вторую кВ имею ли право получить налоговый вычет за эту кВ ?
17 сентября 2017, 19:11, вопрос №1754265, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Недвижимость
Имеем ли право получить новую квартиру большей площади при сносе дома?
Здравствуйте. Дом в будущем пойдет под снос. 1 комнатная, приватизированная квартира. Прописано 2 человека: мать (собственник этой квартиры, инвалид 1 группы с коляской) и дочь (собственник другой квартиры по дарственной). Имеем ли право получить новую квартиру большей площади или с дополнительной комнатой?
06 января 2017, 16:24, вопрос №1492208, Аня, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 03.03.2021