8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Развелись с супругой, квартира общая совместная собственность, покупали чуть больше года за 4 млн, продавать будем за 5 млн, будет ли налог на прибыль если я получу только половину 2, 5 млн?

Развелись с супругой, квартира общая совместная собственность, покупали чуть больше года за 4 млн, продавать будем за 5 млн, будет ли налог на прибыль если я получу только половину 2,5 млн?

02 марта, 20:29, Евгений, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Евгений!

будет ли налог на прибыль если я получу только половину 2,5 млн?

Евгений

в случае, если Вы ранее не использовали сое право на налоговый имущественный вычет, предусмотренный пп.3 п.1 ст.220 НК в связи с покупкой жилья, то Вы можете заявить данный налоговый вычет иза счет него свести свою налоговую базу к нулю.

в противном случае, да, Вам надо будет уплатить НДФЛ, с учетом налогового имущественного вычета, предусмотренного пп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы.

02 марта, 21:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
8.5 рейтинг

Здравствуйте, Евгений!

П. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса гарантирует Вам при продаже квартиры имущественный налоговый вычет в размере 1 млн руб. Если Ваша часть стоит 2,5 млн руб., то налог необходимо будет заплатить только с 1,5 млн руб.

Если Вы планируете на эти деньги приобрести другое жилье, то в соответствии с ч. 3 ст. 220 НК РФ можете получить имущественный налоговый вычет, максимальный размер которого — 2 млн руб.

Таким образом, для того чтобы не уплачивать НДФЛ, Вам необходимо приобрести жилье не дешевле чем за 1,5 млн руб.

02 марта, 22:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможен ли взаимозачет в данном случае и последствия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я продаю дом, которым владею менее года. Сумма дома 3.4 млн.руб Сразу же ( в течении 2х месяцев) я хочу приобрести квартиру за 2.5 млн руб. За продажу я должен заплатить налог, это я понимаю. Но с покупки квартиры я хотел бы вернуть деньги. Возможен ли взаимозачет ? Сколько в итоге я должен заплатить государству? продал дом за3.4 млн и сразу купил квартиру за 2.5 млн. Ответьте схематично пожалуйста. Всего доброго.Спасибо
03 апреля 2019, 06:29, вопрос №2314286, Павел, г. Самара
3 ответа
Налоговое право
Возврат НДФЛ при покупке квартиры по ипотеке
Добрый день. Приобрели квартиру в общую совместную собственность в марте 2018 года в ипотеку. Оформляем возврат НДФЛ. Стоимость квартиры 2350000. Хотим распределить возврат так: 2 м.р. на мужа, 350 т.р. на жену. Всю сумму процентов по ипотеке на жену (связвно с тем, что данный вычет можно получить только на 1 объект, чтоб у мужа осталось это право в будущем) Правильно ли понимаем, что при таком распределении у нас останется право на вычеты: - у мужа на проценты по ипотеке до 390 т.р. - у жены на им.вычет с суммы 1650000 ? И еще вопрос: жена находится в отпуске по уходу за ребенком, доход за 2018 год небольшой, уплаченный НДФЛ не покроет даже возврат по основному налогу. Правильно ли понимаем, что остаток перенесется на следующие годы, в нашем случае это тот год, когда жена выйдет из отпуска? И есть ли смысл указывать в декларации сумму по процентам, ведь возврат с нее точно не вернется сейчас. А если ее не укажем сразу, не потеряем и на нее право? Есть ли какой-то срок для подачи ипотечного возврата?
19 марта 2019, 13:55, вопрос №2296315, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Имеет ли право собственности свекровь, если погасила часть ипотеки?
Здравствуйте. В 2006 году супругами был куплен дом: 1.8 млн внесены сразу + 1.7 млн за счет ипотеки. Дом оформлен в общую совместную собственность, ипотечный договор между банком и супругами. Ипотека была полностью погашена в 2013 году. Выплачены с учетом процентов всего 2.6 млн. Причем 1,75 млн на ипотечный счет поступили со счета свекрови. В 2018 году свекровь заявила свои права дом, т.е говорит, что ипотеку платила она, поэтому имеет право на половину дома. Какие у нее перспективы отсудить долю в недвижимости? Или у нее есть право требовать возврата денежным сумм? Никаких долговых расписок, дарственных (в отношении денег) не существует?
13 июня 2018, 09:54, вопрос №2023767, светлана, г. Самара
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможно ли получть налоговый вычет при покупке квартиры по договору паенакопления в ЖСК в 2013 году по новым правилам (с 2014 года) - по 2 миллиона каждому супругу?
Квартира куплена по договору паенакопления в ЖСК (не долевое строительство). Акт приема-передачи квартиры от 23.12.2013 Справка о полной выплате пая - от апреля 2015 года (свидетельство о праве собственности выдано на основании этой справки из ЖСК в мае 2015). Вид права: общая совместная собственность. Стоимость более 4 миллионов рублей. На момент покупки (и в данный момент) супруги в браке. Мы хотим подать декларации 3 НДФЛ (оба супруга) за 2015 год (в текущем году) на получение налогового вычета (по 2 миллиона рублей - каждый, такая возможность появилась с 1 января 2014 года). Т.к. право собственности на квартиру наступило именно в момент полной выплаты пая в 2015 году (к этому времени у нас уже был подписан акт приема-передачи), я считаю, что мы с супругой имеем право воспользоваться вычетом по новым правилам (которые действуют с 2014 года). Однако и на форумах видел, и в налоговой, наверно, могут посчитать (т.к. в программе ДЕКЛАРАЦИЯ_2015 есть только возможность указать дату акта приема-передеачи, если речь идёт о покупке квартиры не через договор купли-продажи), что раз акт приема-передачи подписан в 2013 году, то и вычет мы можем получить только по старым правилам (по 1 миллиону на каждого либо 2 миллиона на одного из супругов). Все ссылаются на письма Минфина, например, от 26 мая 2014 года N 03-04-05/24997 - говоря про "абзац двадцать второй подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса". Если коротко, то по мнению Минфина, новые правила получения вычетов действуют только в том случае, если акт приема-передачи квартиры подписан после 1 января 2014 года. Если он оформлен до этой даты, то размер имущественного вычета ограничивается размером доли собственника. Нас такой вариант не устраивает. Аргументация следующая: все почему-то упоминают лишь акт приёма-передачи, и ничего не говорится о справке о полной выплате пая. Однако: Статья 218 ГК РФ "Основания приобретения права собственности", пункт 4: Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. и Статья 129 ЖК РФ "Право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме члена жилищного кооператива.", пункт 1: Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью. Получается, что члены ЖСК приобретают право собственности лишь при одновременном соблюдении двух критенриев: подписание акта приема-передачи помещения + получение справки от ЖСК о полной выплате пая. Кроме того, в последней редакции ст. 220 НК говорится лишь о том, что "правоустанавливающими документами, необходимыми для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, являются договор участия в долевом строительстве и передаточный акт". А раз у меня был заключен не договор участия в долевом строительстве, а договор паенакопления, то я считаю, что данный пункт в нашем случае не применим. Насколько я прав в своей логике? Реально ли получить все-таки каждому из нас вычет по новым правилам (по 2 миллиона рублей)?
29 апреля 2016, 16:10, вопрос №1238112, Роман, г. Пермь
6 ответов
Налоговое право
Подоходный налог с продажи недвижимости
Здравствуйте! У меня есть вопрос: в 2014 году я продала 2 квартиры, обе в собственности менее 3-х лет, их общая стоимость составила 5 млн 300 (одна из них была оформлена на нас с мужем в общей собственности), в 2014 мы с мужем приобрели по ДДУ квартиру стоимостью 4 млн 900 ( в ипотеку нач взнос 1 млн 800) . В данной ситуации мы попадаем на подоходный налог? И приобретение недвижимости до конца марта 2015 , на остаток суммы, может освободить от подоходного?
10 января 2015, 20:19, вопрос №679865, Инна Игнатова, п. Ровеньки
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2021