С какого момента взыскивают алименты по исполнительному листу, полученному два года назад?

В 2023 году супруга подала иск на алименты, но исполнительный лист нигде не предъявила- ни работе супруга, ни судебным приставам. Следующие 2 года муж обеспечивал семью и детей, супруга длительное время не работает. в августе 2025 года случился развод, и супруга предъявляет исполнительный лист на уплату алиментов. С какого времени будут взимать алименты? Будет ли выставлен долг по алиментам за истекший период, если супруги продолжили вести совместное хозяйство и фактически семью содержал супруг с 2023 года в том числе?

, Марина, г. Надым

Алименты будут взиматься с момента предъявления исполнительного листа к исполнению, то есть с августа 2025 года. Задолженность за период с 2023 по август 2025 года может быть взыскана, но с учетом определенных условий.
С какого времени взимаются алименты: Согласно статье 107 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), алименты присуждаются с момента обращения в суд. В вашем случае, исполнительный лист был предъявлен в августе 2025 года, следовательно, алименты будут взиматься с этой даты.
Задолженность за прошедший период: Взыскание алиментов за прошедший период возможно в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к взысканию (пункт 1 статьи 113 СК РФ). Однако, если будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, но они не были получены вследствие уклонения от их уплаты, алименты могут быть взысканы за весь период независимо от установленного трехлетнего срока (пункт 2 статьи 113 СК РФ).
Совместное ведение хозяйства: Тот факт, что супруги продолжали вести совместное хозяйство и муж содержал семью с 2023 года, может быть учтен судом при определении наличия или отсутствия уклонения от уплаты алиментов. Если муж фактически содержал семью, это может повлиять на расчет задолженности. В случае несогласия с расчетом задолженности, установленной судебным приставом, спор подлежит разрешению в судебном порядке (пункт 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56).