8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача дела между адвокатами

Здравствуйте! У меня вопрос по теме использования защиты адвоката в уголовном деле : я пользуюсь услугами адвоката уже в течении полугода, мой сын находится в СИЗО все это время, суд постоянно переносят продлевая нахождения в СИЗО, за это время я заплатила адвокату 85000 рублей, я в возрасте пенсионерка с малой пенсию, далее платить по 15000 рублей в месяц я просто не в состоянии, я одинокая, помощи ждать не откуда ... у меня вопрс, если я откажусь от услуг этого адвоката и попрошу услуги государственного служащего ( бесплатного адвоката) обязан ли адвокат, который занимался делом моего сына передать все наработанные документы за оплаченные мной услуги будущему адвокату? Заранее благодарна за ответ

02 марта, 19:49, Наталья Владимировна, г. Москва
Татьяна Саяпина
Татьяна Саяпина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья Владимировна!

От помощи адвоката по уголовному делу отказаться можно в силу ч. 1. ст. 52 УПК РФ.

Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.

Исходя из ч. 5 ст. 50 УПК РФ,

В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Конечно, Вашему сыну может быть обеспечена защита от государства, в силу ч. 2 ст. 50 УПК РФ:

По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

По возврату документов — безусловно, должен вернуть, в силу п. 6 ст. 10 Кодекса профессиональной этики адвоката (принят I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003):

При отмене поручения адвокат должен незамедлительно возвратить доверителю все полученные от последнего подлинные документы по делу и доверенность, а также при отмене или по исполнении поручения – предоставить доверителю по его просьбе отчет о проделанной работе.

Если Вам нужна более подробная консультация или составление документа, — пишите ко мне в чат.

03 марта, 06:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вызывает следственный комитет второй раз для передачи дела прокурору.Я живу далеко, приходится добираться на вертолёте
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вызывает следственный комитет второй раз для передачи дела прокурору .Я живу далеко, приходится добираться на вертолёте. Я одна воспитываю ребёнка 2 лет. Нет возможности его оставить с кем-то. Возможно ли чтобы я не летела, а мой адвокат присутствовал за меня при передаче дела прокурору?
21 июня, 09:10, вопрос №3058004, Елена, г. Владивосток
1 ответ
Семейное право
В какие суды возможна передача дела по подсудности?
На момент подачи Петровым искового заявления о прекращении договора аренды автотранспортного средства с Сидоровым место жительства последнего не было известно, поэтому истец обратился в суд по последнему известному ему месту жительства ответчика. Узнав от своих знакомых, что в районном суде уже назначено судебное заседание по делу, Сидоров явился в судебное заседание и заявил судье ходатайство о передаче дела по месту своего жительства. Судья отказал в удовлетворении ходатайства, мотивируя это тем, что истцом была предоставлена справка с адресного бюро, в котором указано последнее место жительства ответчика. 1. Правомерен отказ судьи? 2. По каким основаниям допускается передача дела из одного суда в другой? 3. В каких случаях не допускается обжалование определений о передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела? 4. В какие суды возможна передача дела по подсудности?
29 апреля 2020, 19:31, вопрос №2759421, Яна Икрянникова, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Допускается ли передача дела от мирового судьи в районный суд в таком случае?
Мировой судья рассматривал мое дело по иску о возмещении ущерба, причиненного ДТП, совершенным по вине ответчика. я оценил нанесенный ущерб в размере 49 000 руб. В размер ущерба я включил средства, затраченные на ремонт автомобиля. В процессе рассмотрения дела я дополнительно потребовал от ответчика сверх ранее истребуемой суммы еще 25 000 руб. за потерю товарного вида. Какое решение примет судья? Примет в мою пользу ? Допускается ли передача дела от мирового судьи в районный суд? Допускается ли передача дела из районного суда мировому судье?
04 ноября 2019, 14:49, вопрос №2575367, Николай, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Допускается ли передача дела от мирового судьи в районный суд?
Мировой судья рассматривал дело по иску Родина к Устинову о воз- мещении ущерба, причиненного ДТП, совершенным по вине ответчика. Родин оценил нанесенный ущерб в размере 49 000 руб. В размер ущерба истец включил средства, затраченные на ремонт автомобиля. В процессе рассмотрения дела истец дополнительно потребовал от ответчика сверх ранее истребуемой суммы еще 25 000 руб. за потерю товарного вида. Как следует поступить мировому судье? Допускается ли передача дела от мирового судьи в районный суд? Допускается ли передача дела из районного суда мировому судье?
04 ноября 2019, 13:29, вопрос №2575297, Николай, г. Москва
1 ответ
Арбитраж
Как должен поступить судья, если ответчица ходатайствует о передаче дела для рассмотрения коллегиальным составом?
Районный суд единолично рассматривал дело по иску Лыкова о признании недействительным обмена жилого помещения, произведенного его бывшей женой Зотовой, считавшего, что в результате обмена ухудшились жилищные условия его несовершеннолетней дочери. В судебном заседании ответчица заявила ходатайство о передаче дела на рассмотрение коллегиального состава суда, мотивируя это тем, что коллегиальное рассмотрение дела будет более объективным. Истец возражал против отложения дела и передачи его на рассмотрение коллегиального суда, считая, что это затянет процесс. Как должен поступить судья?
15 января 2017, 10:07, вопрос №1500073, Юлия Выборова, г. Комсомольск-на-Амуре
3 ответа
Дата обновления страницы 02.03.2021