8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть сертификат с истёкшим сроком?

Здравствуйте. Можно ли вернуть сертификат с истёкшим сроком?

02 марта, 19:28, Сюзанна , г. Краснодар
Константин Гречко
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Любой сертификат выдается на основании внутренних правил организации, осуществляющей его выпуск и обслуживание.

В подавляющем большинстве случаев возврат сертификата после завершения срока его предъявления к исполнению невозможен и его стоимость считается невостребованной со стороны держателя сертификата.

При этом есть иная практика. Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области в своем информационном сообщении (http://34.rospotrebnadzor.ru/c...) было указано на авансовую природу сертификата и, соответственно, возможность возврата денежных средств в связи с неисполнением сторонами обязательств по договору, истечением срока действия договора и возникновением на стороне организации-продавца неосновательного обогащения.

В вашем случае я бы рекомендовал обратиться к организации, выпустившей сертификат, с заявлением и, основываясь на сообщении Роспотребнадзора, потребовать возврата неиспользованных денежных средств.

Если вам необходима более подробная консультация или помощь в написании документов, то я могу оказать вам эти услуги в рамках платной консультации. Связаться со мной вы можете через мой профиль или нажав на кнопку «Чат с юристом».

02 марта, 20:41
0
0
0
0
Сюзанна
Сюзанна
Клиент, г. Краснодар
Спасибо. Направила претензию по ватсап организации. Организация получила претензию, Но деньги не вернули. Соотвественно, срок истёк. Продублировать письменно?
02 марта, 21:04

Конечно.

Направление претензий через мессенджеры и электронную почту очень негативно оценивается судами и законодательством в целом. Формально единственным допустимым и 100% доказуемым способом направления претензии в адрес организации является письменная претензия на юридический адрес, зарегистрированный в ИФНС.

В случае отсутствия ответа в течение 10 суток можно направлять заявление в суд.

Если вам необходима развернутая консультация или помощь в подготовке документов, то вы можете обратиться ко мне с помощью кнопку «Общаться в чате» или через профиль. Услуги в чате оказываются на платной основе.

02 марта, 21:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Можно ли вернуть водительские права раньше срока?
Лишили прав на полтора года за езду в нетрезвом виде , права сдал через полтора года после решения суда . Можно ли вернуть права раньше срока ?
04 марта 2019, 06:04, вопрос №2279919, Денис, г. Кисловодск
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть телевизор после гарантийного срока в магазин?
Можно ли вернуть телефизор после гарантийного срока в магазин? После истечения гарантийного срока на телевизор в нём появилась полоса черного цвета внизу экрана. Могу ли я вернуть в магазин телевизор? Что для этого необходимо? Возвратит ли магазин полную стоимость телефизора?
13 марта 2018, 15:23, вопрос №1933560, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Лишение водительских прав
Можно ли вернуть права по истечении срока давности, если не сдал их после лишения?
здравствуйте, можно ли вернуть права по истечению срока давности? лишали в 2010 но я их не сдал, а теперь нужно менять права пошел в гаи там не дают новые права
27 января 2018, 10:10, вопрос №1886269, Марина, г. Саратов
1 ответ
Лишение водительских прав
Можно ли вернуть права до окончания срока?
в 2010г лишали прав на18 месяцев.водительское не сдавал за срок нигде не попадал по окончании срока в административной практике сказали что срок кончился и по базе я чист.отработал 4 года на автобусе а сеичас говорят базу обновили и высвечиватся что водительское не сдано .права сдал 03.08.2016г можно ли вернуть права досрочно.
10 декабря 2016, 08:28, вопрос №1469116, александр, г. Пермь
4 ответа
Административное право
Можно ли вернуть водительское удостоверение раньше срока
можно ли вернуть водительское удостоверение раньше срока если написать ходатайство от работы и за время лишения ( 1,5 года) не было происшествий.
12 января 2015, 12:33, вопрос №681674, Иван, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2021