Можно ли вернуть сертификат с истёкшим сроком?

Здравствуйте. Можно ли вернуть сертификат с истёкшим сроком?

, Сюзанна , г. Краснодар
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Любой сертификат выдается на основании внутренних правил организации, осуществляющей его выпуск и обслуживание.

В подавляющем большинстве случаев возврат сертификата после завершения срока его предъявления к исполнению невозможен и его стоимость считается невостребованной со стороны держателя сертификата.

При этом есть иная практика. Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области в своем информационном сообщении (http://34.rospotrebnadzor.ru/c...) было указано на авансовую природу сертификата и, соответственно, возможность возврата денежных средств в связи с неисполнением сторонами обязательств по договору, истечением срока действия договора и возникновением на стороне организации-продавца неосновательного обогащения.

В вашем случае я бы рекомендовал обратиться к организации, выпустившей сертификат, с заявлением и, основываясь на сообщении Роспотребнадзора, потребовать возврата неиспользованных денежных средств.

Если вам необходима более подробная консультация или помощь в написании документов, то я могу оказать вам эти услуги в рамках платной консультации. Связаться со мной вы можете через мой профиль или нажав на кнопку «Чат с юристом».

Сюзанна
Клиент, г. Краснодар
Спасибо. Направила претензию по ватсап организации. Организация получила претензию, Но деньги не вернули. Соотвественно, срок истёк. Продублировать письменно?

Конечно.

Направление претензий через мессенджеры и электронную почту очень негативно оценивается судами и законодательством в целом. Формально единственным допустимым и 100% доказуемым способом направления претензии в адрес организации является письменная претензия на юридический адрес, зарегистрированный в ИФНС.

В случае отсутствия ответа в течение 10 суток можно направлять заявление в суд.

Если вам необходима развернутая консультация или помощь в подготовке документов, то вы можете обратиться ко мне с помощью кнопку «Общаться в чате» или через профиль. Услуги в чате оказываются на платной основе.