Агрессивная собака в подъезде

в многоквартирном доме живет семья с собакой(спаниель).собака ведет себя неадекватно когда гуляет с их дочерью,с родителями таких проблем нет.на улице она бегает без поводка и намордника и бывали случаи,что бросалась на других собак(но никого не кусала).сегодня эта собака бросилась на меня,когда я выходила из лифта,но она не дотянулась,не хватило поводка.есть видео данной ситуации т.к. в подъезде есть камеры.с девушкой уже разговаривала по этому поводу,но толку 0.случаи такие происходили не единожды.что можно сделать в рамках закона?

, Ангелина, г. Невинномысск
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ангелина, доброго времени суток.

Предлагаю с данной видеозаписью обратиться в полицию.

Идет нарушение ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными»

В зависимости от принятых территориальными органами нормативных актов, ответственность для хозяина собаки может быть разной

С уважением, Виталий.