8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будут начисляется страховые взносы?

добрый день .я Ип нахожусь в декретном отпуске, освобождена от уплаты страховых взносов до 1.5 лет .могу ли я начать деятельность в декрете ?как будут начисляется страховые взносы ?

02 марта, 18:30, елена, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
8.2 рейтинг

Здравствуйте! Деятельность Вы вести можете, но взносы в этом случае придётся отчислять, если будут доходы.

Сответствующие разъяснения даны Письмом ФНС России от 26.04.2017 N БС-4-11/7990@ «Об освобождении от уплаты страховых взносов»

Вместе с тем, учитывая положения пункта 8 статьи 430 Налогового кодекса, в случае, если в течение расчетного периода плательщиками, имеющими право на освобождение от уплаты страховых взносов, осуществлялась соответствующая деятельность, такие плательщики уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в соответствующих размерах пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых ими осуществлялась указанная деятельность.
02 марта, 19:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Виды выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ПФР (1975 год)
При расчете пенсии ПФР исключил из справки о зарплате суммы, которые значатся под шифром (78)- выдано на руки. Объяснив это тем, что в соответствии со ст. 100 ФЗ-340-1 на них не начислялись страховые взносы. Пенсионер считает, что это премии, они выдавались на руки, потом включались в расчетный листок, удерживался подоходный налог. Есть Указание Минсоцзащиты РФ от 26.03.1993 N 1-28-У (ред. от 31.01.1994) "Ответы на вопросы по применению Закона РСФСР от 20 ноября 1990 г. "О государственных пенсиях в РСФСР" (вопрос 50), где разъясняется: При назначении пенсий во внимание принимаются все виды премий, которые предусмотрены действующими системами оплаты труда, независимо от периодичности их выплаты. Предусмотренными системой оплаты труда считаются премии за трудовые результаты, которые установлены и выплачиваются на основании соответствующих нормативных актов, а также положений о премировании, принимаемых предприятиями в рамках коллективных договоров (трудовых соглашений, контрактов). При этом подобные премии учитываются и в тех случаях, когда ранее принятыми положениями о премировании был предусмотрен единовременный характер их выплаты, на них не начислялись страховые взносы и соответственно они не подлежали включению в заработок при назначении пенсии по ранее действовавшему законодательству. Помогите разобраться, есть ли шансы включить эту выплату в расчет пенсии. исходя из данного Указания Минсоцзащиты? Как определить, начислялись страховые взносы или нет на эти суммы?
01 апреля, 12:05, вопрос №3019817, Влада, г. Нижний Новгород
4 ответа
Налоговое право
Я ип у меня упрошенка 6%, в 4 квартале 2019 я должен был заплатить страховые взносы, но оплатил их только в апреле
Добрый день! я ип у меня упрошенка 6%, в 4 квартале 2019 я должен был заплатить страховые взносы, но оплатил их только в апреле 2020 года, соответственно за 4 квартал вычета не было и я оплатил полностью налог 6%. вопрос как вычесть эти страховые взносы уплаченные во 2 квартале(за 2019 год), если я подпадаю под пострадавшую отрасль и не плачу налоги во 2 квартале, за 2020 год страховые заплачены в декабре 2020 года.
15 февраля, 13:30, вопрос №2986279, Дмитрий, г. Екатеринбург
10 ответов
Предпринимательское право
Здравствуйте, если я сейчас открою ИП мне нужно будет внести страховые взносы до 31 декабря?
Здравствуйте, если я сейчас открою ИП мне нужно будет внести страховые взносы до 31 декабря?
06 декабря 2020, 18:46, вопрос №2929457, Олег, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Можно ли будет уплачиваемые страховые взносы за предпринимателя зачитывать в счет налога?
Добрый день. ИП на Енвд, единственный нанятый работник в декабре 2019 принесет больничный лист по беременности и родам. И будет сначала на больничном, потом в отпуске по уходу за ребенком до 1.5лет, потом до 3х лет. Вопрос: с 1кв 2020г. До выхода сотрудника из отпуска по уходу до 3х лет можно ли будет уплачиваемые страховые взносы за предпринимателя зачитывать в счет налога в 100% , а не в 50%?
24 октября 2019, 08:57, вопрос №2561979, Лилия, г. Оренбург
1 ответ
Страхование
Должны ли начисляться страховые взносы на вознаграждение председателю ТСЖ?
В г. Ангарске создано ТСЖ "Прибрежный". Председателем ТСЖ выбрана неработающая пенсионерка. Ни трудового договора (невозможно по закону), ни гражданско-правового ТСЖ с председателем не заключило. Председатель действует на основании протокола общего собрания. На общем собрании членов ТСЖ было решено назначить председателю вознаграждение (сроки и порядок выплаты - ежемесячно). Должны ли начисляться страховые взносы на такое вознаграждение?
21 декабря 2016, 11:08, вопрос №1481123, Юлия Владимировна, г. Ангарск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2021