8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Подскажите есть ли для этого основания и какие шаги лучше предпринять?

Добрый вечер ! Ситуация следующая: умерла Мама, проживала в квартире социального найма совместно с мамой и братом(мои бабушка и дядя). Имеется задолженность по коммунальным платежам 140 тыс.руб. Мама не успела закрыть долг и приватизировать квартиру(процедура не начиналась). Т.к. дядя инвалид , бабуша пенсионер и люди пьющие, я опасаюсь что мамины старания были зря и хочу прописаться в данной квартире , затем ее приватизировать. В мфц сказали , что с долгами не пропишут. Оплатить хотя бы 40% долга и заключить договор на реструктуризацию и приложить их к пакету документов на регистрацию. Подскажите есть ли для этого основания и какие шаги лучше предпринять?

02 марта, 18:23, алена, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый день!

Согласно ст. 70 Жилищного Кодекса РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи,и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Поскольку Вы не являетесь ни супругом, ни ребенком, ни родителем оставшихся проживать в квартире бабушки и дяди, то вселение возможно только с разрешения наймодателя.

Причем, регистрация в жилом помещении после вселения с письменного согласия бабушки и дяди, а также с согласия наймодателя никак не связана с наличием долгов по оплате жилищно-коммунальных услуг.

02 марта, 18:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Алена!

Отказать в регистрации по месту жительства в данной квартире наймодатель (в лице местной администрации) может только в следующих случаях, указанном в статье 70 Жилищного кодекса РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Так как Вы относитесь к другим членам семьи (не супруга, не ребенок, не родитель), то согласие наймодателя потребуется.

А наймодатель вправе отказать во вселении, поскольку имеется задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг.

02 марта, 18:38
1
0
1
0
Оплатить хотя бы 40% долга и заключить договор на реструктуризацию и приложить их к пакету документов на регистрацию.

алена

Если наймодатель поставит такие условия, то полагаю, что следует так делать.

Лучше оплатить часть задолженности, заключить соглашение о рассрочке погашения оставшейся задолженности и зарегистрироваться в квартире, чем просто потерять её.

02 марта, 18:45
хочу прописаться в данной квартире, затем ее приватизировать

алена

При этом Вам надо иметь в виду, что прописаться в квартире (зарегистрировать в ней по месту жительства) Вы сможете опять же с согласия только бабушки и дяди.

Кому-либо из них необходимо будет заключить договор социального найма с местной администрацией, вписать туда всех членов семьи, включая Вас.

А далее, если Вы намерены будете приватизировать квартиру при жизни бабушки и дяди, то Вам надо понимать, что приватизация будет возможна опять же только с их согласия (будут они участвовать в приватизации, то есть станут тоже одними из собственников квартиры, или откажутся от её участия в Вашу пользу).

Если они станут одними из собственников, то в случае их смерти их доля в праве собственности на квартиру будет наследоваться их наследниками (в первую очередь — детьми, супругами, родителями).

Поэтому рекомендую Вам подумать, следует ли приватизировать квартиру при жизни бабушки и дяди.

Но это всё, разумеется, только после того, как Вы сами будете зарегистрированы в квартире по месту жительства (если наймодатель — местная администрация — даст на это согласие).

02 марта, 18:51
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие документы для этого необходимы и какие шаги нам нужно пройти, как продавцу, чтобы сделка была максимальна безопасна для нас
Добрый день. Планируем продать квартиры, не хотим пользоваться услугами риэлтеров. Какие документы для этого необходимы и какие шаги нам нужно пройти, как продавцу, чтобы сделка была максимальна безопасна для нас!
05 февраля, 08:57, вопрос №2977846, Екатерина, г. Новосибирск
1 ответ
689 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможно ли оспорить это требование и какие шаги предпринять?
Здравствуйте. Меня зовут Николай. Вопрос по налогу с продажи квариры. Ситуация: Наша мама являлась собственником квартиры в "хрущевке" После того, как дом предназначили на снос ей дали (по договору мены) двухкомнатнцю квартиру в новом доме. Собственность на новую квартиру не получалось оформить в течении двух лет, пока застройщик и московская администрация выясняли отношения. Все это время мама жила в новой квартире. Наконец собственность была зарегестрирована. Еще через два года мама захотела жить поближе к нам, для чего был совершен обмен (через продажу и покупку) двухкомнатной квартиры на Болотниковской улице на квартиру в Мытищах и кавртиру в Сабурово. Обе квартиры были оформлены на меня и брата. Квартира в Мытищах оформлена одновременно с продажей, а в Сабурово куплена на два месяца позже на оставшуюся часть денег от продажи. На днях получено письмо из налоговой об уплате налога с продажи квартиры так как после оформления права собственности прошло меньше трех лет. Возможно ли оспорить это требование и какие шаги предпринять?
01 ноября 2020, 11:04, вопрос №2900760, Николай, г. Москва
21 ответ
Наследство
Умерла мама и оставила завещание, куда обращаться и какие шаги предпринять?
Здравствуйте ! Умерла Мама 06-07-2019, оставила завещание - куда обращатся и какие шаги предпринять? Я проживаю в другом регионе, родственники говорят что есть завещание.
06 ноября 2019, 13:05, вопрос №2577919, Михаил, г. Норильск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возможно ли доказать факт родства через родную тётю предполагаемого отца и будет ли это основанием для признания отцовства в суде?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли доказать факт отцовства, если отец отказывается от ребёнка и не хочет сдавать ДНК тест. Возможно ли доказать факт родства через родную тётю предполагаемого отца и будет ли это основанием для признания отцовства в суде?
24 сентября 2019, 20:27, вопрос №2522945, мария, г. Санкт-Петербург
8 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Все
Вот подскажите судебный ли это случай и какие шансы выиграть дело?
Рожала в перинатальном центре 22.11.2017...роды длились очень очень долго.. с 12 часов ночи до 14 дня.Роды принимал "замечательный" врач Не буду расписывать весь процесс родов долго, но т.к по незнанию моему, что это такое, врач всячески стимулировал роды, рядом стояла его девушка и медсестра и задавала постоянно вопрос зачем ты это делаешь? Она же сама чуть позже все сможет сделать?! Врач ответил, что хочет быстрее закончить, как потом я узнала, мне руками раскрывали, все что возможно.. это я утрированно.В этом не основная проблема, с каждым бывает, что приходится стимулировать, показаний или наоборот к раскрытию шейки руками, я не знаю, не берусь судить. Но дальше началось страшное для меня.. Жаловалась в роддоме на сильные боли и уж очень обильное кровотечение, говорили, что все хорошо, терпи, все пройдет.. повторюсь, я не знаю как должно болеть, но у моих однопалатниц таких болей не было.. Нас выписали, я вернулась домой.. Спустя 2 дня решилась сходить в туалет с помощью микросвечки.. сходила с такой болью в швах,что ужас...тут же пошла кровь... в ванной решила заглянуть ..боль была сильнейшая кровь не прекращалась. поехали с мужем в роддом чтобы зашили и посмотрели . Направив нас на 4 этаж, там врач к сожалению не узнала его фамилию с узкими глазами сказал что ему не до нас, ему надо выписывать пациентов, потом может операция кому то понадобится, хочешь сиди жди если когда нибудь будет свободная минута я тебя посмотрю но это врядли...говорил он мне сидя в своем кабинете,видя что я загибаюсь от боли со слезами на глазах и умоляю помочь.. дальше было сказано выйди из кабинета и закрой дверь за собой...после я спустилась вниз.. попросив женщину на приемном найти мне Сергей Сергеевича, это тот кто принимал роды.. спасибо ей огромное она его разыскала, но ей было сказано,что это уже не наша проблема.пусть идут в женскую консультацию смотреть я никого не буду. Короче отшили по полной.. В слезах и соплях уехав домой.. приняв кучу обезболивающих немного отпустило.. на след.день..снова приспичило сходить в туалет извините по большому... сходила как кровь хлынет... пошла в ванную смотрю а там вообще одна сплошная дырка от попы до писи( простите за подробности)... попросила посмотреть маму.. пардон а там оказывается открытая рана, видны кишки и из них кал выделяется.... Позвонив, своему гинекологу и рассказав, что мы там видем, нас в срочном порядке пнаправили в больницу им.Пирогова нас там приняли посмотрели а там п... вся полость в гное.. сфинктор порван,констатировали изначальный разрыв 3 степени который в роддоме не заметили и зашили..выписав с разрывам 1-2 степени. Операцию проводить сейчас нельзя т.к нужно чтобы все зажило.. на это уйдет 3 месяца.. В переди 2 операции по сфинктору(кишкам) и пластика. Пролежав там на антибиотиках и подвержению разных экзекуций ... ребенок, с мамой(которой пришлось брать отпуск за свой счет) и мужем дома, которому даже недели нет,в марте была проведена 1 операция по возтановлению сфинктера, сфинктер восстановили, но проблема держания кала и газов не ушла, долгое восстановление, держать малыша нельзя, сидеть тоже, боль, такая что врагу не пожелаешь, после долгие физиопроцедуры процедуры,пришлось купить домой этот физиоаппарат т.к малыша уже не с кем было оставлять и ездить постоянно в больницу нет сил и времени... в июне была еще одна операция по восстановлению влагалища, тоже расписывать не буду, все болит, все долго и все заново... в итоге пару швов разошлось и нужна в августе будет еще одна операция, на которую больше нет сил...ушло очень много денег на все эти операции, анализы и т.п Вот подскажите судебный ли это случай и какие шансы выйграть дело? сил на суды уже не осталось.. зря ничего делать не хочется... Заранее вам благодарна, извините пожалуйста за такую историю
12 июля 2018, 09:24, вопрос №2050502, Анна, г. Видное
9 ответов
Дата обновления страницы 02.03.2021