Полность погасила ипотеку и оформила квартиру в собственность и прописалась в ней

Полность погасила ипотеку и оформила квартиру в собственность и прописалась в ней. Как мне вписать в нее дочь 15 лет, если с ее отцом мы не общаемся и не знаем где он находится? Сейчас ребенок прописан у бабушки

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Согласно Российского законодательства, несовершеннолетний с 14 лет по его желанию и на основании личного заявления может быть прописан отдельно от родителей, но только в квартире близких родственников. Родство с собственником помещения необходимо подтвердить документально.

Для прописки несовершеннолетнего по тому же адресу, должен быть прописан один из родителей или опекун, ребёнок с 14 лет может быть зарегистрирован в этой квартире с одним из близких родственников.

Провести регистрацию ребенка  Вы можете через портал Госуслуг или МФЦ, согласно семейного кодекса, так как Вы являетесь его матерью, то регистрация возможна без разрешения отца