8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Так вот, мог ли вообще суд по своей инициативе привлечь страховую компанию к участию в деле?

Здравствуйте!

По делу о возмещении вреда здоровью, причиненного дтп, судья на стадии подготовки вынес определение о привлечении страховой компании, застраховавшей автогражданскую ответственность ответчика, к участию в деле. Так вот, мог ли вообще суд по своей инициативе привлечь страховую компанию к участию в деле?

Заранее благодарю за ответ!

02 марта, 16:54, Eugenu Virsky, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.7 рейтинг

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Вот, что говорит законодательство:

ГПК РФ Статья 43.

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

Поэтому да, суд может это сделать по своей инициативе.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

02 марта, 16:56
0
0
0
0

В чат лучше заходить с компьютера.

02 марта, 16:59
Консультация юриста бесплатно
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. не просто мог, а обязан был по закону

02 марта, 17:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Так вот, могу ли я подавать документы как не состоящая в браке или нет?
Здравствуйте. Мы с мужем граждани России и Грузии. Состоим в браке по грузинским документам , в российских паспортах у нас штампа нет и фактически на территории России мы не муж и жена. Наверное ) у нас есть сын. С мужем мы не живём сейчас вместе , но официально не расторгали брак. Я переехала в Россию и хочу подать на детское пособие и мат.капитал , которые мне полагаются, как я выяснила. Так вот , могу ли я подавать документы как не состоящая в браке или нет ?
25 июня, 09:33, вопрос №3060131, Лика, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Выписываться не хочет, собирается через суд вселится, так вот, можем ли мы подать тоже в суд, чтобы он заплатил часть денежных средств, потраченных на ремонт, мебель, окна, двери?
Здравствуйте, у моей мамы 3-комнатная квартира по соц.найму , в ней ещё прописан бывший муж, который не проживает там более 25 лет,по решению суда( был в 2013году) имеет лицевой счёт и платит за присвоенные 17,5 квадратов! Выписываться не хочет , собирается через суд вселится, так вот , можем ли мы подать тоже в суд , чтобы он заплатил часть денежных средств , потраченных на ремонт , мебель , окна , двери ??
26 марта, 21:16, вопрос №3016391, Татьяна Скосыркая, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Вправе ли он по своей инициативе привлечь детей к которым не предъявлено иск о взыскании алиментов в качестве соответчиков?
Здравствуйте! Вправе ли он по своей инициативе привлечь детей к которым не предъявлено иск о взыскании алиментов в качестве соответчиков?
07 декабря 2020, 08:10, вопрос №2929817, Светлана, г. Барнаул
2 ответа
Медицинское право
Так вот, могут ли меня положить в больницу без моего согласия, если есть согласие родителей?
Здравствуйте, мне 17 лет, у меня остаточная пневмония. Никаких особых опасностей, то есть жизни ничего не угрожает и чувствую я себя прекрасно. Врач говорит ложиться в больницу и родители хотят согласится. Так вот, могут ли меня положить в больницу без моего согласия, если есть согласие родителей? Ибо я, ни в какую не хочу ложиться в инфекционку в связи с эпидемией, которая там царит.
18 октября 2020, 10:21, вопрос №2888954, Александр, г. Москва
1 ответ
Страхование
Могу ли я с дкп обратиться в страховую компанию для выплаты мне
Случилось ДТП. Автомобиль оформлен не на меня я его купил по дкп. Могу ли я с дкп обратиться в страховую компанию для выплаты мне! На ремонт авто!?
08 мая 2020, 06:11, вопрос №2766111, алексей, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 02.03.2021