Субсидиарная ответственность

ооо является поручителем по кредиту в банке за другое ооо. должник перестаёт платить. банк подаёт в суд иск о банкротстве должника и поручителя. наступает ли субсидиарная ответственность директора ООО-поручителя при не соблюдении 3х месячного срока для самостоя елтной подачи заявления в арбитражный суд о признании его банкротом?

, Евгений, г. Саранск

Здравствуйте, Евгений.

В случае недостаточности имущества банкрота для погашения требований кредиторов контролирующих должника лиц (директора, учредителя, и.т.д) могут привлечь к субсидиарной ответственности.

Статья 61.12 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»:

1. Неисполнение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд (созыву заседания для принятия решения об обращении в арбитражный суд с заявлением должника или принятию такого решения) в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по созыву заседания для принятия решения о подаче заявления должника в арбитражный суд, и (или) принятию такого решения, и (или) подаче данного заявления в арбитражный суд.

Заявление о привлечении  к субсидиарной ответственности подается конкурсным кредитором, управляющим в конкурсном производстве, после  продажи  имущества должника, за счет которого могут быть удовлетворены требования кредиторов.

Евгений
Клиент, г. Саранск
это понятно.спасибо за ответ. вопрос в том, может ли директор фирмы поручителя быть привлечён к субсидиарной ответственности.?

Если поручитель отвечал признакам несостоятельности и недостаточности имущества и не подал заявление о признании банкротом,  затем впоследствии будет признан банкротом, то при недостаточности имущества  к субсидиарной ответственности могут привлечь директора поручителя.