У меня такая проблема что в своё время семья взяла ипотеку за квартиру и родители её платили вместе с

Приветствую, меня зовут Ярослав мне 23 года и я живу с родителями. У меня такая проблема что в своё время семья взяла ипотеку за квартиру и родители её платили вместе с коммуналкой, года 2 назад у них стало немного меньше денег и за коммуналку не было возможности платить и меня не поставили в известность что они не платят уже 2 года почти и соответственно накапала кругленькая сумма которая раскидалась по картам на всю семью которая прописана в квартире (а именно мама, я и папа). На картах у каждого члена семьи (включая меня) сейчас -110000 +/-. Естественно я не был рад этой ситуации т.к. меня поставили тупо перед фактом и я не знал что родители не платят. Мне нужна помощь чтобы избежать выплат т.к. я не считаю что обязан выплачивать такую сумму ибо если бы меня поставили в известность что нужно платить каждый месяц за коммуналку я бы давал деньги, а так перед фактом это слишком жестко. На данный момент у меня заморозили карту на -110000 приставы и хотел бы ещё узнать есть ли возможность что после уплаты данной суммы (или если вообще есть возможность то перевод этой суммы в долг родителей, дабы меня оставили в покое) не повесят ещё ? может выписаться из квартиры ? но куда тогда потом вписаться. В общем жду вашего ответа

, Ярослав, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вероятно, задолженнность по оплате жилищных и коммунальных услуг была взыскана с Вас и родителей в солидарном порядке.

У Вас есть решение суда? Можете прикрепить его для изучения?

Согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Поскольку Вы достигли совершеннолетия, то на Вас лежит обязанность производить оплату жилищных и коммунальных услуг совместно с собственниками жилого помещения в солидарном порядке.

Возможно избежать удержаний по исполнительному производству только при отмене судебного решения/судебного приказа, но для этого необходимо его изучить, чтобы определить перспективы.

не повесят ещё? может выписаться из квартиры? но куда тогда потом вписаться.

Ярослав

Если решением суда долги взысканы за предыдущий период, но и в настоящее время оплата ЖКУ ни родителями, ни Вами не производится, то вполне возможно и новое решение суда о взыскании задолженности за новый период времени. Если Вы сниметесь с регистрационного учета, то с даты снятия с регистрационного учета обязанности производить оплату ЖКУ у Вас не будет, но только при условии, что Вы не являетесь долевым собственником этой квартиры. Уточните этот момент.

И такое объяснение, как я не знал о необходимости производить оплату ЖКУ, звучит несерьезно, т.к. незнание законов не освобождает от ответственности. И если Вы достигли совершеннолетия, то должны самостоятельно узнавать о своих обязанностях.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ярослав!

Как уже указал коллега выше, поскольку Вы все зарегистрированы и проживаете в квартире, то независимо от того, являетесь ли Вы собственником, одним из них, или просто прописаны в квартире как член семьи собственника квартиры, на Вас на всех лежит солидарная обязанность по оплате жилищных и коммунальных услуг.

Но если Вы оплатите всю задолженность, то вправе в порядке регресса потребовать с родителей выплаты Вам их части долга.

Это следует из п. 2 ст. 325 Гражданского кодекса РФ, согласно которому должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Сняться с регистрационного учёта по месту жительства в данной квартире Вы, безусловно, можете. Но надо понимать, что это будет Ваша исключительно проблема, куда прописаться. И если Вы не просто прописаны в квартире, но и один из её собственников, то это проблему не решит. Вы всё равно будете обязаны вносить часть оплаты, в частности, за содержание жилого помещения, отопление и др.

Мне нужна помощь чтобы избежать выплат т.к. я не считаю что обязан выплачивать такую сумму ибо если бы меня поставили в известность что нужно платить каждый месяц за коммуналку я бы давал деньги, а так перед фактом это слишком жестко. На данный момент у меня заморозили карту на -110000 приставы и хотел бы ещё узнать есть ли возможность что после уплаты данной суммы (или если вообще есть возможность то перевод этой суммы в долг родителей, дабы меня оставили в покое) не повесят ещё ?

Увы, но то обстоятельство, что родители не поставили Вас в известность, правовых последствий не влечёт и не снимает с Вас обязанности по оплате солидарно с родителями жилищных и коммунальных услуг.

И как уже сказал коллега, за новый срок, если будет задолженность, то с Вас также могут взыскать её солидарно.

Вам следует решать вопрос с родителями. В первую очередь донесите до них, что Вы имеете право взыскать с них часть оплаты, которую Вы оплатите за них. В том числе и в судебном порядке.