8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать право собственности, если нет разрешения на строительство

Добрый день.

В 2015 организация регистрирует право собственности на объект незавершенного строительства. После регистрации стройка продолжается. В 2017 г. обращаются в Администрацию за продлением разрешения на строительство. Администрация выдает отказ, в связи тем, что на момент подачи заявления о продлении, срок разрешения на строительство уже был окончен.

На сегодняшний момент объект полностью достроен в соответствии с проектом.

Однако получить ввод объекта в эксплуатацию невозможно.

Вопрос следующий: если общаться в суд, то с каким именно заявлением? О признании права собственности на самовольное строение по 222 ст., но у нас зарегистрировано право собственности на объект незавершенного строительства? Или это не препятствие?

Или подавать в суд заявление о признании незаконным отказ Администрации на ввод в эксплуатацию (естественно заранее его получив)? Но по формальным признакам Администрация действует законно и оснований для оспаривания ее действий я не вижу.

Или обратиться в Администрацию за получение разрешения на реконструкцию объекта? Но насколько я знаю, объект нужно сначала ввести в эксплуатацию (поправьте меня если не права)?

Заранее благодарю за ответ.

02 марта, 14:41, Анна, г. Усинск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.5 рейтинг

Здравствуйте, Анна.

В рамках бесплатной консультации и не видя документов можно сказать, что Вам действительно нужно сначала попробовать получить разрешение на ввод в эксплуатацию, а если будет отказ, то обращаться в суд с иском и доказывать обстоятельства, установленные п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ, так как суд будет оценивать, что Вы приняли все возможные меры для узаконивания постройки.

Анна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

02 марта, 16:18
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Усинск

Добрый вечер. Спасибо за ответ. Не будет ли являться зарегистрированное право собственности на объект недвижимости как основание для отказа в таком иске?

02 марта, 16:22

Нет, так как Вы будете просить признать право уже на новый фактически объект.

02 марта, 16:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Переход права собственности по инвестиционному договору строительства
Здравствуйте. ИП заключает договор инвестирования в строительство крупную сумму, в последствии чего через определённое время получает право собственности на квартиры. Вопросы: 1) Налог на прибыль платит ли застройщик при получении денег? При передаче в собственность? 2) Как правильно всё оформляется? Инвестиционный договор не регистрируется, ведь так? В дальнейшем по акту приёма-передаче передаются квартиры инвестору. Достаточно ли такого акта для регистрации права собственности? Если нет, то какие действия? 3) Если есть идеи по по всему этому, основанные на сложившейся практике, то с благодарностью приму советы))
15 ноября 2019, 08:14, вопрос №2588749, Олег, г. Таганрог
1 ответ
Право собственности
Можно ли будет после достройки МКД оформить право собственности, если нет разрешения на строительство?
Скажите пожалуйста возможно ли будет после достройки многоэтажного дома зарегистрировать квартиру в собственность, если у этого дома нет разрешения на строительство? Дом построен на земле под ИЖС в г. Сочи. Дом имеет14 этажей
31 марта 2019, 06:11, вопрос №2310480, Василий, г. Муравленко
1 ответ
Право собственности
Как зарегистрировать право собственности, если Росреестр не принимает акт приема-передачи?
Добрый день! У меня возникли сложности с регистрацией права собственности на квартиру, которую я приобрела через договор ДДУ, т.к. в акте приема-передачи от руки я дописывала по совету застройщика, что не отказываюсь от права требования неустойки. Форму акта под меня они менять отказывались. Теперь я по этому акту не могу зарегистрировать право собственности. Росеестр отказывает в регистрации. Застройщик также говорит, что у него нет основания переподписывать со мной акт. Так как квартира в ипотеке, дополнительно ситуацией сильно недоволен банк. Как мне зарегистрировать право собственности?
04 марта 2018, 10:17, вопрос №1925771, Лана, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Регистрация права собственности на объект незавершенного строительства
Добрый день, мой бывший муж пытается за моей спиной зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства(дом, кот. строили вместе) , как узнать поданы ли документы не регистрацию собственности
01 мая 2015, 14:14, вопрос №824779, Наталья, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Как зарегистрировать право собственности на жилой дом, который строиться на земельном участке в долевой собственности?
Земельный участок в долевой собственности пополам. Один из собственников с устного согласия другого строит дом. Есть разрешение на строительство на собственника участка, который строит. Как зарегистрировать право собственности, если дом еще не достроен?
28 октября 2014, 05:15, вопрос №598279, Анжелика, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2021