Как зарегистрировать право собственности, если нет разрешения на строительство
Добрый день.
В 2015 организация регистрирует право собственности на объект незавершенного строительства. После регистрации стройка продолжается. В 2017 г. обращаются в Администрацию за продлением разрешения на строительство. Администрация выдает отказ, в связи тем, что на момент подачи заявления о продлении, срок разрешения на строительство уже был окончен.
На сегодняшний момент объект полностью достроен в соответствии с проектом.
Однако получить ввод объекта в эксплуатацию невозможно.
Вопрос следующий: если общаться в суд, то с каким именно заявлением? О признании права собственности на самовольное строение по 222 ст., но у нас зарегистрировано право собственности на объект незавершенного строительства? Или это не препятствие?
Или подавать в суд заявление о признании незаконным отказ Администрации на ввод в эксплуатацию (естественно заранее его получив)? Но по формальным признакам Администрация действует законно и оснований для оспаривания ее действий я не вижу.
Или обратиться в Администрацию за получение разрешения на реконструкцию объекта? Но насколько я знаю, объект нужно сначала ввести в эксплуатацию (поправьте меня если не права)?
Заранее благодарю за ответ.
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Не будет ли являться зарегистрированное право собственности на объект недвижимости как основание для отказа в таком иске?
Нет, так как Вы будете просить признать право уже на новый фактически объект.