8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы на подачу документов на паспорт РФ

Здравствуйте подскажите пожалуйста, точный список документов, на подачу документов на паспорт гражданина России, по программе переселения соотечественников для граждан Украины спасибо!

02 марта, 13:19, Игорь, г. Москва
Александр Тюняев
Александр Тюняев
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемый Игорь!

Перечень документов и порядок предоставления государственной услуги по выдаче вида на жительства установлены Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утверждённым приказом МВД России от 11 июня 2020 г. № 417.

Для получения вида на жительство иностранный гражданин, являющийся участником Государственной программы, и члены его семьи, достигшие восемнадцатилетнего возраста, в том числе в отношении членов семьи, не достигших восемнадцатилетнего возраста или достигших восемнадцатилетнего возраста и признанных недееспособными или ограниченных в дееспособности, подают следующие документы:
заявление (приложения № 1 и № 2 к Административному регламенту) в двух экземплярах;
четыре фотографии размером 35 x 45 мм в чёрно-белом или цветном исполнении с чётким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства представляют две фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре. Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол;
документ, удостоверяющий личность;
свидетельство о рождении, если заявление подается родителем или усыновителем;
документ, в соответствии с которым иностранный гражданин признан недееспособным или ограничен в дееспособности, выданный полномочным органом иностранного государства или Российской Федерации, если заявление подается в отношении иностранного гражданина, признанного недееспособным либо ограниченного в дееспособности;
документы, подтверждающие полномочия опекуна или попечителя;
квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу вида на жительство заявитель вправе представить по собственной инициативе. Сведения, подтверждающие уплату государственной пошлины, находятся в распоряжении Федерального казначейства.

Для получения свидетельства участника Гос. программы, необходимо предоставить документы, указанные в Постановлении Правительства РФ от 08.10.2014 № 1032

«Об организации работы с соотечественниками, постоянно проживающими на
территории Украины, прибывшими на территорию Российской Федерации,
получившими временное убежище в Российской Федерации и желающими
принять участие в Государственной программе по оказанию содействия
добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников,
проживающих за рубежом»

Заявитель для получения свидетельства участника Государственной программы представляет в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в субъекте Российской Федерации, участвующем в реализации Государственной программы, вместе с заявлением об участии в
Государственной программе (далее — заявление) копию выданного заявителю и членам его семьи, включенным в заявление, свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации с предъявлением оригинала указанного документа.
Дополнительно представляются (при наличии) копии документов о семейном положении,
образовании, профессиональной подготовке, стаже трудовой деятельности, присвоении ученого звания и
степени и иные сведения, характеризующие личность заявителя и членов его семьи, включенных в
заявление, его профессиональные навыки и умения.
Копии документов, составленные на иностранном языке, предоставляются с переводом на русский
язык.

02 марта, 13:59
0
0
0
0

Если же ВНЖ уже есть, то
Перечень нужных для получения гражданства документов приведен в ч.10 Указа Президента № 1325.
Заявление. Допускается составление от руки (в этом случае подавайте бланк с четким и разборчивым текстом) и подготовка бланка на компьютере.

Вид на жительство. Часто сотрудники МВД, помимо оригинала, хотят видеть и копии всех страниц книжки.

Документ, подтверждающий, что заявитель знает русский язык на достаточном уровне.

Справки и иные бумаги, которые отражают доходы мигранта за год, предшествовавший году подачи заявления.

Подтверждение того, что иностранец направил в консульство своей страны заявление об отказе от имеющегося подданства. Такое заявление составляют у нотариуса. Оригинал заявки заказным письмом направляют в представительство страны в РФ, от гражданства которой хочет отказаться заявитель. При сдаче документов предъявляется копия данного заявления (ее нужно нотариально заверить) и квитанция об отправке оригинала в посольство или консульство.

02 марта, 14:01
Консультация юриста бесплатно
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Паспорт вы получаете в связи с приобретением гражданства РФ, согласно п.27.2 Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

27.2. Для получения паспорта в связи с приобретением гражданства Российской Федерации-

Заявление о выдаче

Свидетельство о рождении заявителя

Национальные документы, удостоверяющие личность гражданина, приобретшего гражданство Российской Федерации непосредственно на территории Российской Федерации.

Две личные фотографии

Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 27.1.4 настоящего пункта ( свидетельство о браке или о расторжении боака, свидетельства о рождении детей до 14 лет)

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. При необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

02 марта, 14:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
5.02 истек срок годности паспорта ДНР и РФ, 12.02 планирую подать документы на обмен паспорта РФ, смогу ли я
Добрый день! 5.02 истек срок годности паспорта ДНР и РФ, 12.02 планирую подать документы на обмен паспорта РФ, смогу ли я выехать обратно в ДНР по паспорту ДНР и смогу ли через 30 дней, имея справку, выданную в миграционной службе, о замене паспорта, выехать и забрать паспорт РФ? Кроме того, на руках есть паспорт гражданина Украины (заявление об отказе гражданства не писалось)
06 февраля, 16:48, вопрос №2978907, Елизавета, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Основание для подачи документов на получение паспорта РФ
Здравствуйте у моей теты есть паспорт РФ родная сестра моей маме, это считается основанием чтоб мама подала документы на получения паспорта РФ?
26 ноября 2018, 16:25, вопрос №2179422, Мадина, г. Иркутск
1 ответ
Гражданство
Получение паспорта РФ после одобрения заявки на вступление в гражданство
Здравствуйте! Узнал на днях радостную новость о том, что решение о получении гражданства положительное. Возникло два вопроса, - нужно ли делать при подаче документов на получение паспорта РФ повторную регистрацию (действие регистрации после получения РВП заканчивается через 9 месяцев) и можно ли сделать паспорт удаленно, например через посольство РФ в своей стране.
04 декабря 2017, 10:06, вопрос №1833852, Вадим, г. Ярославль
1 ответ
Гражданское право
Сроки подачи документов на замену паспорта по достижении 45 лет?
Добрый день! Скажите пожалуйста, Мне исполнился 45 лет 30.09. подал документы на замену паспорта 05.10.2016 года. Нарушил ли я сроки подачи документов на замену паспорта, и должен ли оплатить штраф за несвоевременную подачу документов? Спасибо!
06 октября 2016, 11:16, вопрос №1399108, Вардан, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Административное право
Штраф за просрочку подачи документов на паспорт РФ
Здравствуйте! В ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ указывается размер штрафа для граждан 200-500р. Почему на меня наложили штраф в размере 2000р за просрочку подачи документов на новый паспорт РФ?
11 ноября 2015, 07:29, вопрос №1036119, Анна, с. Нерчинский Завод
2 ответа
Дата обновления страницы 02.03.2021