Какой вид обращения выбрать?

Добрый день!

Планирую как ИП подать заявление в суд к региональному оператору по вывозу мусора.

Моя задача: оспорить факт предъявляемой мне задолженности (до суда с их стороны дело ещё не дошло, пока только на словах) и потребовать сделать перерасчёт.

Планирую подавать документы через сервис "Мой арбитр", т.к. проживаю в другом регионе.

Вопрос: какой вид обращения выбрать?

, Алексей, г. Краснодар
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

По всей видимости спор возник из договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, а потому относится к виду обращения — «Исковое заявление» (ст. 125 Арбитражного процессуального кодекса РФ). Между тем, Вы указываете:

Моя задача: оспорить факт предъявляемой мне задолженности (до суда с их стороны дело ещё не дошло, пока только на словах) и потребовать сделать перерасчёт.

Не вдаваясь в оценку способа защиты права, необходимо отметить,  что Ваше заявление может быть оставлено судом без рассмотрения в случае, если спор не урегулирован в досудебном порядке так, как того требует договор.