8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ПФР требует вернуть пособие выплаченное в пандемию

Пожет ли ПФР подать в суд, или просто запугивают? Если я не смогу присутствовать в суде, суд автоматически удовлетворит иск ПФР? Прикрепляю письмо

    7DEABB67-812E-4926-BF95-243AEC2D183E
    .jpeg
    Inked459CF695-4429-4EC1-B790-0CBB6BCE572B_LI
    .jpg
02 марта, 12:09, Зара, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Как правило пенсионный фонд подает в суд на взыскание. Суд деньги взыщет, если действительно излишне выплаченные. Дело могут рассматривать без вас.

02 марта, 12:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Как быть, если ПФР требует вернуть переплату?
Здравствуйте. В мае 2019 г. суд по моему иску вынес решение об включении в трудовой стаж пенсии назначенной в апреле 2001 г. По достижению пенсионного возраста нескольких лет ранее не включённых пфр и производстве перерасчёта. А в декабре 2019 из Пфр поступило письмо где указанно что мне при начислении пенсии допустили ошибку и Пфр требует вернуть излишне начисленные суммы до 2016 г в размере 25 тысяч рублей . Что мне делать ? Спасибо
14 января 2020, 02:15, вопрос №2645086, Светлана ивановна, г. Владивосток
1 ответ
Пенсии и пособия
Законно ли соц защита требует вернуть пособие на детей?
Правомерно ли Соцзащита требует вернуть пособие на детей ? такая ситуация, в конце сентября скончалась супруга,а в начале октября пришло ежемесячное пособие на детей ,я им воспользовался ,до этого мы являлись многодетной семьей ,т.к 2 детей совместных и один нет,над старшим берет опеку бабушка (привязан к ней).сейчас соцзащита требует вернуть эти деньги (7200) ,т.к получателем была супруга ,и я не имел права распоряжаться этими средствами .
18 октября 2018, 08:18, вопрос №2138256, Александр, г. Москва
8 ответов
Пенсии и пособия
Правомерно ли ПФР требует вернуть пенсию, перечисленную после смерти матери?
после смерти матери на ее карту перечислили пенсию, сейчас пфр требует вернуть перечисленную сумму
02 января 2018, 06:14, вопрос №1860745, сергей, с. Зольное
2 ответа
Пенсии и пособия
Законно ли ПФР требует вернуть переплату пенсии?
Мне неправильно пересчитали пенсию как работающему пенсионеру в 2015г. Может ли ПФР требовать вернуть переплату? Ошибка ПФР, сказали, что был сбой в программе
06 февраля 2017, 17:57, вопрос №1528576, Людмила Кистович, г. Москва
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
ПФР требует вернуть переплаченную пенсию по потери кормильца
После смерти матери мне назначили пенсию по потере кормильца сначала до достижения 18 лет, т е до 15.01.11 г., после, поступив в университет, я принес справку, что обучаюсь по очной форме до 30.06.16 г., тогда мне продлили пенсию и в пенсионном удостоверении написали, что пенсия продлена с 16.01.11 до 30.06.16 г. Однако, 15.01.16 г. мне исполнилось уже 23 года, а ПФР продолжал выплачивать пенсию до конца обучения, т е до 30.06.16 г. (университет я закончил, обучаясь на очной форме, и меня не отчисляли, поэтому справку об обучении относил только в январе 16 года). Во время учебы в университете я не работал. Теперь ПФР требует вернуть переплаченную пенсию за период с 16.01.16 до 30.06.16 г. О том, что пенсия выплачивается до 23 лет я не знал. И почему за ошибку сотрудника ПФР я обязан возмещать переплату?
11 августа 2016, 20:20, вопрос №1343270, Ринат, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 02.03.2021