Теперь арендатели отказываются съезжать до окончания этого (устного) договора

Здравствуйте! Квартира социального найма. Была сдана другим людям по договору поднайма на год. После истечения года, продлили договор в устной форме. Теперь арендатели отказываются съезжать до окончания этого (устного) договора. И живут в нашей квартире бесплатно. Как можно их выселить?

, Ксения, г. Иркутск

Здравствуйте Ксения.

Полиция выселением граждан не занимается, поэтому обращаться туда бесполезно.

В судебном порядке выселить можно в отсутствие договора найма(поднайма), но при этом встанет вопрос о законности сдачи квартиры Вами.

Третий вариант представляется самым реальным. Если Вы зарегистрированы в квартире, а посторонние люди в отсутствие договора проживают в Вашей квартире и безосновательно не собираются освободить её, то Вы вправе обратиться к слесарю в Управляющую компанию, предъявив паспорт с регистрацией по месту жительства по этому адресу, сказать, что потеряли ключи от квартиры и просите вскрыть дверь и сменить замок.

Если же ключи у Вас имеются, то заменить замок не составит труда в отсутствие жильцов. Жильцы, не имея права пользования в квартире не смогут без ключей войти и вселиться без законных оснований.

Для того, чтобы подобных ситуаций не происходило в будущем, следует оформлять сделки в строгом соответствии с законом.

Надеюсь, ответ был Вам полезен.