Несу ли я административную или уголовную ответственность, если проживаю без регистрации по месту пребывания

Добрый день.

Несу ли я административную или уголовную ответственность, если проживаю без регистрации по месту пребывания в жилом помещении при условии, что зарегистрирован по месту пребывания в другом жилом помещении, находящемся в том же населенном пункте того же субъекта РФ?

, Антон, г. Москва
Карина Альбертович
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Антон.

Согласно части 1 статьи 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (далее – КоАП РФ) за проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб. (в гг. Москве или Санкт-Петербурге — от 3 000 до 5 000 руб.);

При этом граждане РФ освобождаются от указанной административной ответственности в случае (примечание к ст. 19.15.1 КоАП РФ):

— проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта РФ, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ;

Таким образом, в Вашем случае Вы освобождены от ответственности.

Антон
Клиент, г. Москва
Регистрации по месту жительства нет, зарегистрирован по месту пребывания в одном жилом помещении, проживаю без регистрации в другом жилом помещении.