Изменится ли при регистрации дарственной в Росреестре кадастровый номер основного участка, от которого будет отделена указанная часть, с обнулением срока владения участком?

Здравствуйте! Имеется долевая собственность в доме с прилегающим участком в собственности. Хочу подарить свою долю дома соседу- совладельцу с небольшой частью участка, находящейся под домом. Изменится ли при регистрации дарственной в Росреестре кадастровый номер основного участка, от которого будет отделена указанная часть, с обнулением срока владения участком?. Спасибо!

, Евгений, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгений. Первоначально объект недвижимости получает кадастровый номер в момент внесения данных в государственный реестр. Процедура постановки на кадастровый учет осуществляется в соответствии с нормами двух федеральных законов: ФЗ № 218 от 13 июля 2015 года «О государственной регистрации недвижимости» и ФЗ № 221 от 24 июля 2007 «О кадастровой деятельности». Данные нормативные документы полностью регламентируют порядок присвоения кадастрового номера.

Идентификационный код корректируется только в том случае, когда объект недвижимости уменьшается, увеличивается, меняет адрес или уничтожается. В этих случаях объектам предоставляется новый номер, а старый считается недействительным. В вашей ситуации, внести изменения нужно, так как при проведении процедуры дарения преобразованные участки — ваши и соседа будут являться новыми самостоятельными объектами, со своим адресом, площадью и границами. Стоит обратить внимание, что при смене владельца кадастровый номер остается прежним.

Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Евгений, здравствуйте!

В Вашей ситуации корректно заключить соглашение, где из собственности на земельный участок возникнет долевая собственность на земельный участок пропорционально долям на дом. В этом случае земельный участок не будет преобразован, а значит кадастровый номер сохранится. Но прежнее право собственности прекратится.

С уважением, Алексей