8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

В 2020 году решил (уговорили знакомые) пойти учиться и получить диплом о профессиональной переподготовки специалиста, направление: Промышленное и гражданское строительство

Доброе утро. Закончил институт в 2016 году, направление: Техносферная Безопасность. В 2020 году решил (уговорили знакомые) пойти учиться и получить диплом о профессиональной переподготовки специалиста, направление:Промышленное и гражданское строительство. Вопрос, Какой статус у этого Диплома и возможно ли рассматривать вариант о включении в НОСТРОЙ с полученными дипломами??? или надо поступать на второе высшее ПГС.

Спасибо....

02 марта, 07:14, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Александр.

закончил институт в 2016 году, направление: Техносферная Безопасность. В 2020 году решил (уговорили знакомые) пойти учиться и получить диплом о профессиональной переподготовки специалиста, направление: Промышленное и гражданское строительство… включении в НОСТРОЙ с полученными дипломами

В соответствии с положениями ГрК РФ Статья 55.5-1. Специалисты по организации инженерных изысканий, специалисты по организации архитектурно-строительного проектирования, специалисты по организации строительства

1) наличие высшего образования по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства;

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок также регулируется согласно положениям Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 06.11.2020 № 672/пр «Об утверждении перечня направлений подготовки, специальностей в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистов по организации строительства», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Из положений данного ведомственного приказа следует что:

I. Направления подготовки, специальности высшего образования…
1.257. Промышленное и гражданское строительство
1.347. Техносферная безопасность http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. в Вашем случае подойдет наличие высшего образования по направлению: «Техносферная Безопасность», так как согласно данному приказу содержатся требования именно к наличию высшего образования, а не профпереподготовки.

Понятие их раскрыты в положения ФЗ об образовании:

Статья 69. Высшее образование

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

http://www.consultant.ru/docum...

По дополнительному профессиональному и дипломам касающимся этого уровня образования, еще идет обсуждение, создана рабочая группа, информация об этмо была размещена по следующей официальной ссылке:http://www.all-sro.ru/news/nos...

Также можете ознакомиться с дополнительной информацией размещенной по официальной ссылке НОСТРОЙ - https://nostroy.ru/nacreestrsp...

02 марта, 08:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр. В настоящее время вопрос остается все еще открытым.

Если подходить к буквальном толкованию законодательства, то согласно ст 55.1 ГрК РФ помимо высшего образования, существует и перечень специальностей для включения в национальные реестры.

7. Порядок включения сведений о физическом лице в национальные реестры специалистов и их исключение из таких реестров, а также перечень направлений подготовки в области строительства утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства.

Перечень утвержден Приказом Минстроя России от 06.11.2020 N 672/пр «Об утверждении перечня направлений подготовки, специальностей в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистов по организации строительства» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.12.2020 N 61178).

Рабочая группа НОСТРОЙ высказывалась по данному вопросу в 2020 году, однако в настоящее критериев соотношения проф. переподготовки с высшим образованием, перечней специальностей и уровня квалификации не разработано и не принято. Подробнее:http://www.all-sro.ru/news/nos...



Проф. переподготовка тем и отличается от высшего, что переподготовку можно пройти на уровне среднего профессионального образования. Высшее образование, в свою очередь, направлено на подготовку высококвалифицированных кадров (ч. 1 ст. 69 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ Об образовании).

При это Ваше первое высшее образование подпадает под данный перечень и дает Вам право на вступление в реестр. Приложение к вышеуказанному приказу Минстроя.

1.347.

280700
20.03.01
20.04.01
20.06.01
20.07.01

Техносферная безопасность

С уважением, Евгений

02 марта, 09:42
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день. В 2018 г. я подавал заявление не включение в НОСТРОЙ но мне отказали.

02 марта, 11:39
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Будет ли входить данное обучение в стаж МВД для начисления пенсии?
Добрый день! Собираюсь пойти на пенсию из органов МВД. До армии обучался по очной программе в техническом лицее. Получил специальность: 2902 Техник-строитель по промышленному и гражданскому строительству. Будет ли входить данное обучение в стаж МВД для начисления пенсии по коэффициенту 0,5 согласно ст. 38 ФЗ №342 ? Благодарю!!!
12 октября 2019, 12:18, вопрос №2546632, Евгений, г. Сызрань
1 ответ
Миграционное право
Как можно моему сыну в скорейшие сроки получить гражданство РФ?
Здравствуйте,у меня гражданство Казахстана проживаю там же,уроженка СССР,мой сын 1997 гражданин и уроженец Казахстана с 2014 года проживает в республики Башкирия,учился и получил диплом колледжа РФ,сейчас официально трудоустроен,подскажите как ему получить гражданство РФ наилучшим образом
25 июля 2019, 16:51, вопрос №2449178, оксана, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Возможна ли работа в медицинской организации для специалиста с другим образованием?
Здравствуйте. Имею высшее профессиональное образование по специальности "Ихтиолог-рыбовод", профессиональную переподготовку по направлению "Биология" и диплом об окончании аспирантуры "Исследователь. Преподаватель-исследователь", могу ли я работать на должности "Биолог" в лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии"?
20 февраля 2019, 02:45, вопрос №2266704, Войтенко, г. Елизово
1 ответ
Защита прав работников
Что дает диплом о профпереподготовке в данном случае?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Имею Высшее профессиональное образование Бакалавр искусств. Специальность фортепиано. Хочу пройти профессиональную переподготовку по направлению Государственное и муниципальное управление. По окончанию курсов до 1000 часов выдается диплом без присвоения квалификации, но с правом вести проф. деятельность. После окончания курса более 1000 часов выдается диплом с присвоением квалификации. В чем подвох? Что дает диплом без квалификации и для чего он вообще нужен? И подходит ли он для замещения вакантной должности директора или его заместителя?
11 сентября 2018, 20:35, вопрос №2103386, Инесса, г. Калининград
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Возможно-ли получить звание офицера
Здравствуйте,я военнослужащий к/ сл в звании главного старшины.командир части хочет назначить меня на офицерскую должность с дальнейшем присвоением воинского звания лейтенанта,но говорит,что это возможно лишь при наличии высшего инженерного образования!я имею высшее гуманитарное( бакалавриат).если я получу диплом профессиональной переподготовки инженера-это будет считаться высшим образованием с квалификацией инженер?военная структура пропустит такой диплом,как диплом инженера?
14 мая 2015, 18:04, вопрос №837623, Муравьев Артем, г. Мурманск
11 ответов
Дата обновления страницы 02.03.2021