8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если да, какие льготы я могу получить?

1. -Я 26.02.2021г уволился, при получении трудовой книжки в ОК мне предложили оформить негосударственную пенсию( составляет 250 руб ежемесячно) правильно ли это?

2. Мой трудовой стаж составляет больше 42лет. Приравниваюсь ли я ветерану труда? Если да, какие льготы я могу получить?

02 марта, 05:21, Зуфар, г. Казань
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Зуфар.

1. -Я 26.02.2021г уволился, при получении трудовой книжки в ОК мне предложили оформить негосударственную пенсию( составляет 250 руб ежемесячно) правильно ли это?

Вы уточняли что это за пенсия? От компании в которой Вы работали? Что это за компания можете уточнить?

Все дело в том, что так называемая негосударственная пенсия, назначается и выплачивается за счет данной компании, само ее название негосударственная определяет тем самым ее статус, по приведенной выше ссылке указаны основания для ее получения.

В соответствии с положениями Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах» от 07.05.1998 N 75-ФЗ Статья 36.29. Общие требования к досрочному негосударственному пенсионному обеспечению следует что:

3. Пенсионная программа работодателя: 5) устанавливает условия выплат негосударственной пенсии работникам и порядок таких выплат исходя из учтенных средств на именном пенсионном счете работника и периода выплаты ему негосударственной пенсии;
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. здесь нужно смотреть условия и порядок установленный именно конкретно Вашим работодателем. Вы вправе обратиться в ОК вновь и попросить Вас ознакомить с ней, вполне возможно, что все Вам назначили верно, согласно условиям такой программы действующей в компании.

02 марта, 06:02
0
0
0
0

Выше в своем первом ответе. я привел общие положения федерального закона и разъяснения, касательно негосударственных пенсий.

2. Мой трудовой стаж составляет больше 42лет. Приравниваюсь ли я ветерану труда? Если да, какие льготы я могу получить?

К званию «ветеран труда» не приравнивают, его присваивают, согласно условиям указанным в Федеральном законе.

Они закреплены положениями Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ Статья 7. Ветераны труда. из которых следует что:

1. Ветеранами труда являются лица:
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации,… либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности… и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин…
http://www.consultant.ru/docum...

Это новые сравнительно требования вступившие в силу с июля 2016 года.

Но если у Вас имеется награда например союзного значения, которую Вы получали до 2016 года. то Вы можете получить звание ветеран труда по ней, т.е. на нее распространяется требование которое действовало ранее, они были несколько иные.

Но в целом необходимо иметь награду именно союзного или российского значения и ведомственную, именно за труд (региональные и местные, негосударственные, не подойдут).

Порядок подачи документов на звание и присвоение звания, регулируется законодательством того региона, где Вы проживаете. если уточните регион я приведу этот порядок.

Также есть еще региональные звание ветеран труда. т.е. действующие на уровне региона и принятые регионом, выше я привел положения по федеральному званию, а есть еще региональное например «Ветеран труда Московской области», т.е. с приставкой в виде названия субъекта РФ. Здесь также нужно смотреть законодательство Вашего региона проживания.

02 марта, 06:10

Выше в своих первых ответах я привел Вам общие положения о негосударственных пенсиях и ветерану труда.

Если Вы проживаете в Республике Татарстан, то для присвоения звания ветеран труда по ФЗ о ветеранах, порядок регулируется положениями Закона Республики Татарстан от 30 июня 2011 года N 33-ЗРТ "О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ «ВЕТЕРАН ТРУДА», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

02 марта, 07:01
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Если да, какие меры наказания могут быть?
Рядом с нашим домом стоит прачечная мешающая спать она шумит в ночное время, шум проникает через пластиковые окна не даёт спать жильцам дома, от бессилия начали писать и звонить начальству этой организации, с просьбой убавить обороты или создать заслонку для шумящих вентиляторов (от которых идёт шум) т.к она работает в ночное время и лишает граждан нормального сна и нарушает федеральный и региональный закон о тишине, мы стали звонить и писать в эту организацию ночью, с просьбой работать на минимальных оборотах чтобы уснуть, на что нам пригрозили что они могут подать на нас в суд за незаконные звонки в ночное время. Законно ли их обвинение? Если мы звонили к ним с просьбой работать тише, при том что их организация сама работает в ночное время? Если да, какие меры наказания могут быть? Шум все это время не прекращался. Это было наше крайнее сообщение, на что при телефонном разговоре начальство данной организации сказали что за ночные звонки и сообщения нас могут привлечь к ответственности? Относится ли данная ситуация к телефонном хулиганству с нашей стороны, если организация вынуждает нас эти действия и не даёт спать ночью?
07 февраля, 23:40, вопрос №2979721, Ольга, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы может получить ребенок с гражданством России после смерти отца?
потеря кормильца Отец гражданин Украины какие льготы может получить ребенок -гражданин России после смерти отца и размер льготы. Что может влиять на размер льготы
06 марта 2019, 18:40, вопрос №2283360, Лилия, г. Балашиха
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы я получу при вступлении в брак с гражданкой РФ с пропиской, если я гражданин РФ без нее?
Получение прописки в Рф после расписки в загсе с гражданкой Рф с пропиской В России проживает будущая невеста с гражданством и пропиской. Я гражданин России, но не имею прописки(не хватает кратковременных поездок для оформления прописки) Вопрос, какие льготы я получу при расписке с гражданкой рф с пропиской? Могу ли я получить прописку в кратчайшие сроки или что то ещё?
18 ноября 2017, 12:32, вопрос №1816716, Александр, г. Москва
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
На какие льготы могу рассчитывать, если от двух браков трое детей?
Добрый день.От первого брака у меня двое детей. Алименты плачу регулярно. Помимо этого помогаю материально.Проживают они с матерью. От второго брака у меня дочка, проживающая со мной.Могу ли я являться многодетным отцом и на какие льготы могу рассчитывать? Заранее спасибо.
13 декабря 2016, 08:06, вопрос №1471966, Витор, г. Ростов
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы могут получать мои дети по потере кормильца?
Здравствуйте!Какие льготы могут получать мои дети по потере кормильца?Сейчас они получают лишь пенсию.Но в интернете имеется информация,что им доступны многие другие льготы.Куда нужно обращаться и действительно ли есть какие-либо другие льготы?
09 октября 2016, 15:13, вопрос №1402040, Ирина, г. Тамбов
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2021