Могу ли я продать дом если в долях есть ребенок до 18, если я переезжаю в город там хочу приобрести в ипотеку квартиру

Могу ли я продать дом если в долях есть ребенок до 18, если я переезжаю в город там хочу приобрести в ипотеку квартиру.

, Светлана, г. Москва
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Светлана, добрый день.

Если Вы собираетесь покупать новую квартиру на вырученные от продажи старой квартиры деньги, то на время оформления должны предоставить ребенку долю в любой другой квартире. Это может быть помещение, принадлежащее бабушке или дедушке. Вы также можете реализовать текущую недвижимость с одновременным оформлением на ребенка доли в другой квартире. Для осуществления сделки по продаже недвижимости с долей несовершеннолетнего, необходимо получить разрешение органа опеки. Рассчитывать на положительное решение стоит только в том случае, если ребенку будет выделена доля в новом помещении. Размер не должен быть меньше площади, которая принадлежала несовершеннолетнему гражданину ранее. Если по каким-либо причинам предоставить несовершеннолетнему жилье невозможно, осуществить сделку не удастся.