8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Директор поставила даты отпуска без согласования с работником и даже без уведомления

Работаю продавцом в супермаркете, график 2/2.

У нас есть личные кабинеты на общем портале, в том числе там находится график отпусков. Мой первый отпуск с момента трудоустройства по этому графику должен был быть с 1 по 14 марта. По согласованию с директором (устно) я решил взять 7 дней отпуска с 1 по 7 марта фактически, остальные 7 дней проставить выходными днями (то есть я ухожу на 2 своих выходных, а мне их ставят как отпуск). Заявление на все эти отпуска директор с меня не брала, приказы об отпусках на подпись не давала. Сегодня зашел в магазин просто за продуктами и узнал от товароведа, что 6 марта я уже должен выйти в смену. Зашел в личный кабинет и увидел, что мой отпуск в графике стоит не с 1 по 7, а с 28 по 5. Директор меня ни о чем не уведомляла, т.е. об изменениях в датах собственного отпуска я узнаю совершенно случайно! При этом все отпускные мне выплачены.

Завтра иду разговаривать с директором лично. Хочу знать, законны ли её действия? Можно ли пригрозить ей иском по какому-то формально-юридическому основанию, если она потребует, чтобы 6 и 7 я вышел на работу? 2 и 3 тоже «мои» смены — сможет ли она задним числом поставить их как прогулы, если у меня нет заявления на отпуск, охватывающего эти даты? Как лучше всего разрулить эту ситуацию?

Показать полностью
, Сергей, г. Фрязино
Мария Наумова
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, 

Согласно ст. 123 Трудового кодекса график отпусков на следующий год утверждается за 2 недели до нового года. После утверждения графика отпусков он становится обязательным как для работника, так и для работодателя. Соответственно, вносить изменения в график отпусков в одностороннем порядке работодатель не вправе — должно быть документальное подтверждение вашего уведомления и согласия на перенос отпуска — в случае инициативы работодателя, либо же вашего заявления на перенос отпуска, если отпуск переносится по вашей инициативе. 

Той же 123 статьей Трудового кодекса установлена обязанность работодателя известить работника под роспись о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала. — В вашем случае данная обязанность работодателя не выполнена. 

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия — данное  требование предусмотрено ст. 125 Трудового кодекса РФ. 

За нарушения трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП. 

По поводу прогулов: 1. Прогул — отсутствие на рабочем месте по неуважительной причине. Нахождение в отпуске к таким причинам не относится. В случае  документального оформление прогула с вас обязательно должны взять объяснения.  В своем объяснении вы вправе изложить причины отсутствия, и нахождение в отпуске — уважительная причина. В данном случае вы вправе будете оспорить наложение дисциплинарного взыскания или увольнение. 

Действия работодателя вы вправе обжаловать в трудовую инспекцию, в суд. 

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Фрязино

Спасибо за внятный и подробный ответ!

Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
1200 ₽
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 02.03.2021