8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И если я передам его к исполнению, то за какой период буду начислены алименты, за 5 лет?

Здравствуйте! Подскажите, если исполнительный лист, который был получен 5 лет назад, не передан в ФССП. Не утерял ли он сроки исковой давности? И если я передам его к исполнению, то за какой период буду начислены алименты, за 5 лет?

01 марта, 20:15, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Утерял. Исполнительный лист должен быть передан к исполнению в течении 3 лет с момента вступления в силу решения суда.

01 марта, 20:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алена Крылова
Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Законом об исполнительном производстве РФ закреплена норма, согласно которой установлен срок исковой давности для предъявления исполнительного листа в ФССП для взыскания алиментов. По действующему правилу, данный срок — 3 года.

Существует исключение из общих правил предъявления исполнительного листа к исполнению. Это исключение распространяется на те исполнительные листы, которые содержат пункты о периодичности платежей. В этом случае документ может быть предъявлен в ФССП:

в любой день действия срока присуждения алиментов (например, в любой день, но до достижения ребенком совершеннолетия);
по истечению окончания срока действия периодических платежей, также устанавливается срок 3 года (например, после того, как ребенок уже достиг совершеннолетия, исполнительный лист можно предъявить к исполнению втечению 3 лет с даты совершеннолетия ребенка); Удачи!

01 марта, 21:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
За какой период будут начислены алименты по судебному приказу?
Здравствуйте! Хочу подать судебный приказ о взыскании алиментов на несовершеннолетних ребенка 31.05.2019. За какой период будут начислены алименты? За май и июнь или только за июнь?
29 мая 2019, 09:43, вопрос №2376277, Александра, г. Хабаровск
1 ответ
Пенсии и пособия
За какой период будет начислена пенсия, после получения вида на жительство?
Добрый день! За какой период будет начислена пенсия после получения вида на жительство? С момента подачи заявления в Пенсионный Фонд (подали сразу после получения ВНЖ) или за 6 месяцев ожидания вида на жительство тоже? Последняя пенсия была получена в июле 2016 г., Документы в песинный фонд РФ поданы в марте 2017
17 марта 2017, 04:40, вопрос №1574693, Майя, г. Карасук
1 ответ
Алименты
За какой период будет начислен долг по алиментам?
Добрый вечер, в 2009 было написано заявление об отказе от алементов,2016 возобновленно, за какой период будет начислен долг по алементов если сейчас 2017год
21 февраля 2017, 17:23, вопрос №1548520, Валентин, г. Астрахань
2 ответа
Алименты
В случае положительной генетической экспертизы за какой период будут взысканы алименты?
Здравствуйте, помогите пожалуйста в следующей ситуации. Это было лет 16 назад. Мужчина сожительствовал с женщиной, родится ребенок. Мужчина не дал свою фамилию и в документах ребенка в графе отец прочерк. Мужчина всегда был уверен что это не его ребенок (возможно были какие то основания). Прошло 15 лет, мама ребенка хочет падать на алименты. Планирует делать генетическую экспертизу. В случае положительной генетической экспертизы за какой период будут взысканы алименты?.
04 июля 2016, 02:04, вопрос №1303449, olga, г. Чита
1 ответ
Гражданское право
С какого момента будут начислено алименты
Здравствуйте. У мегя к Вам такой вопрос. Мне выдали исполнительный лист по выплате алиментов на мое содержание в твердой сумме 4810 руб. 10 июня 2013 года. Я отдала этот лист судебным приставам 25 мая 2015 года. Срок предъявления исп.листа к исплнению -3 года. Скажите, с какого момента будут начислены алименты? С момента решения суда или с момента подачи исполнительного листа судебным приставам?
26 мая 2015, 13:12, вопрос №850813, Юлия, г. Набережные Челны
2 ответа
Дата обновления страницы 01.03.2021