2016 должны ли уплатить налог с доходов?

Купили квартиру в 13.05.2016г,ее продали 20.02.2021. Купили ещё одну по договору ДДУ,акт приема передачи подписан 8.12.2020. при продаже квартиры (покупка в 23.05.2016) должны ли уплатить налог с доходов?

Уточнение от клиента
Квартира по ДДУ приобретена в августе 2019
, Гузель, г. Санкт-Петербург
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Гузель!

В соответствии с Налоговым кодексом РФ доход, полученный от продажи квартиры в 2021 году, облагается подоходным налогом в размере 13% от вырученной суммы.

Если продажа имущества потребовала каких-либо финансовых затрат, то налогооблагаемая база может быть уменьшена на эту сумму. Также она может быть снижена за счет суммы имущественного налогового вычета на продажу, который на сегодняшний день составляет 1 миллион рублей для недвижимого имущества.

В том случае, если реализованная недвижимость была в собственности продавца более 3-х лет, налог при продаже квартиры не платится (статья 220 НК РФ, часть I). При этом неважно, каким путем эта недвижимость попала в собственность продавца: наследование имущества, приватизация жилья, покупка или дарение квартиры. Здесь играет роль дата регистрации в ЕГРП — именно от нее будут отталкиваться, отсчитывая период владения квартирой. Чтобы использовать эту возможность, необходимо написать заявление в налоговые органы по месту регистрации.

В связи с тем, что обе Ваши квартиры были у Вас в собственности более 3 лет налог на имущество Вы не платите.