8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

2016 должны ли уплатить налог с доходов?

Купили квартиру в 13.05.2016г,ее продали 20.02.2021. Купили ещё одну по договору ДДУ,акт приема передачи подписан 8.12.2020. при продаже квартиры (покупка в 23.05.2016) должны ли уплатить налог с доходов?

Уточнение от клиента
Квартира по ДДУ приобретена в августе 2019
01 марта, 20:22
01 марта, 20:04, Гузель, г. Санкт-Петербург
Мария Приказчикова
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Гузель!

В соответствии с Налоговым кодексом РФ доход, полученный от продажи квартиры в 2021 году, облагается подоходным налогом в размере 13% от вырученной суммы.

Если продажа имущества потребовала каких-либо финансовых затрат, то налогооблагаемая база может быть уменьшена на эту сумму. Также она может быть снижена за счет суммы имущественного налогового вычета на продажу, который на сегодняшний день составляет 1 миллион рублей для недвижимого имущества.

В том случае, если реализованная недвижимость была в собственности продавца более 3-х лет, налог при продаже квартиры не платится (статья 220 НК РФ, часть I). При этом неважно, каким путем эта недвижимость попала в собственность продавца: наследование имущества, приватизация жилья, покупка или дарение квартиры. Здесь играет роль дата регистрации в ЕГРП — именно от нее будут отталкиваться, отсчитывая период владения квартирой. Чтобы использовать эту возможность, необходимо написать заявление в налоговые органы по месту регистрации.

В связи с тем, что обе Ваши квартиры были у Вас в собственности более 3 лет налог на имущество Вы не платите.

01 марта, 20:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Необходимо ли уплатить налог на доход при продаже квартиры?
В собственности имеются комнаты в коммунальной квартире. Договор о приватизации получен в мае 2015 года, а внесение в росреестр произошло только в конце 17ого года по решению суда (была осуществлена ошибка при передаче дома от РЖД городу). Считаются ли комнаты в собственности более 3 лет и надо ли уплатить налог с продажи? PS Регистрация в коммунальной квартире с 1995 года.
24 июня 2018, 09:10, вопрос №2034214, Юрий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Должна ли уплатить налог, если мне вернули долг путем перечисления на расчетный счет?
мне вернули долг (от организации) в размере 3200000 путем перечисления на расчетный счет (я физ.лицо) , должна ли я уплатить налог. (Есть долговая расписка) Спасибо
14 июня 2016, 13:44, вопрос №1284001, Светлана, г. Ярославль
1 ответ
Налоговое право
В каком размере и в какие сроки должен быть уплачен налог?
В 2010году приобрела нежилое помещение уже являясь предпринимателем, но оформлено оно на физическое лицо. Помещение использовалось для предпринимательской деятельности. Сейчас продаю помещение с оборудованием. Являюсь до сих пор предпринимателем. В каком размере и в какие сроки должен быть уплачен налог от реализации помещения? Реализация оборудования не облагается налогом?
11 июня 2016, 11:42, вопрос №1281765, Елена Вадимовна,
1 ответ
Налоговое право
Подлежит ли продажа квартиры налогообложению и с какой доли должен быть уплачен налог?
Добрый день! Мать и дочь владели квартирой более 10 лет по 1/2 доли. Год назад дочь подарила матери свою долю в этой квартире. Через год мать продает квартиру. Квартира продана за 3 млн. Вопрос: если продажа квартиры подлежит налогообложению, то с какой доли должен будет уплачен налог - с полной стоимости или с 1/2 доли, которой мать владела менее 3 лет?
20 ноября 2015, 08:24, вопрос №1046211, Анатолий Витальевич, г. Красноярск
1 ответ
Семейное право
Должна ли уплатить подоходный налог сноха, если свекровь делает дарственную на сына и сноху в равных долях?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должна ли уплатить подоходный налог сноха, если свекровь делает дарственную на сына и сноху в равных долях?
07 июля 2015, 13:15, вопрос №896942, Алевтина, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2021