Нужно ли нам платить какие-то налоги при продаже нашей кв?

Здравствуйте! Квартира была куплена в ипотеку в марте 2016, в 2019 ипотеку выплатили. Сейчас продаем кв за большую стоимость чем покупали. Затем покупаем кв за еще большую стоимость. Муж владеет долей в доме (до брака, около 20 лет). Нужно ли нам платить какие-то налоги при продаже нашей кв?

Уточнение от клиента
Уточню, квартира была куплена на вторичном рынке
, Алиса, г. Оренбург
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Алиса.

Так как срок владения продаваемой квартиры менее 5 лет, то  мужу необходимо будет  подавать декларацию  в связи с продажей квартиры, так как у него в собственности есть еще  жилье. Вашу долю Вы можете продавать без уплаты налога, так как в Вашем случае минимальный срок владения- 3 года.

Муж может  заплатить налог с разницы между суммой продажи и суммой, оплаченной  при приобретении данной квартиры.

Если   продадите и приобретете  жилье в одном календарном году,    можете  получить имущественный вычет при приобретении жилья (если ранее не получали), и тем самым уменьшить сумму налога, которую необходимо уплатить при продаже.

Если право собственности было оформлено  в марте 2016г, то в марте 2021 года (смотрите  дату регистрации прав  в Росреестре в марте 2016 года), после истечения 5 лет владения,  Вы с мужем имеете право продать квартиру  по любой стоимости, без уплаты налога. Подавать налоговую декларацию также не нужно будет.

Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Алиса.

На сегоднешний день.

Стандартный минимальный срок владения жильем — пять лет. Но есть льготный период в три года, если выполнено одно из следующих условий:

1.недвижимость приобрели до 2016 года;
2.получили в наследство или в дар от близкого родственника;
приватизировали;
3.получили по договору ренты;
4.это единственное жилье, включая дом с участком и хозпостройками. Однако это условие действует, только если вы продаете единственное жилье в 2020 году и позже.

Вы приобрели квартиру 2016 в марте минимальный срок владения 5 лет.

Сумма с продажи квартиры не будет облагаться НДФЛ

Удачи.С Уважением Земфира.