8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, пять лет не платили за капремонт, в начале декабря 2020г оплатили весь долг, и через два месяца феврале 2021г нам начислили пени, законно ли это?

Здравствуйте, пять лет не платили за капремонт, в начале декабря 2020г оплатили весь долг, и через два месяца феврале 2021г нам начислили пени, законно ли это?

01 марта, 18:00, Наталия, г. Санкт-Петербург
Никита Чукавин
Никита Чукавин
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Наталия,

Пеня рассматривается как один из видов неустойки в гражданских правоотношениях. В плоскости финансовых правоотношений пеня нужна для принуждения к исполнению в обозначенный срок финансовой обязанности. Пеня составляет определенный процент от суммы просроченного обязательства. Пеня насчитывается за каждый день просрочки, во время какого-то конкретного периода. После окончания этого периода взыскивается разовый штраф.

Пеня также выступает в качестве меры ответственности в случае, если произошло нарушение договорных обязательств. Договором может быть предусмотрена такая ответственности в виде пени — определенной денежной суммы, которую должник должен заплатить кредитору если не были исполнены обязательства или был просрочен срок их исполнения.

Необходимо смотреть договор, что указано в нем по поводу начисления пени. А касаемо вашего вопроса правомерно ли назначение, вполне. Однако вы имеет основания перерасчитать сумму за последние три года.

01 марта, 18:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, пять лет не платили за капремонт, в начале декабря 2020г оплатили весь долг, и через два месяца феврале 2021г нам начислили пени, законно ли это?
Здравствуйте, пять лет не платили за капремонт, в начале декабря 2020г оплатили весь долг, и через два месяца феврале 2021г нам начислили пени, законно ли это?
01 марта, 18:25, вопрос №2997949, Наталия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Банкротство
Здравствуйте, пять лет назад закрылся банк, в декабре прошлого года его перекупили и он открылся под другим названием, могут ли они забирать деньги и почему почти сразу наложили арест на все карты
Здравствуйте, пять лет назад закрылся банк, в декабре прошлого года его перекупили и он открылся под другим названием, могут ли они забирать деньги и почему почти сразу наложили арест на все карты.
30 января, 11:46, вопрос №2973735, Ирина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
До 17 года сроки истекли.в соглашение видимо мне влепили все долги и я подписал.вопрос у меня такой влияет ли срок давности на соглашение
Добрый вечер.заключил соглашение по рассрочке платежей за жкх на сумму 165000. Но в суде в приказах сумма долга составляет всего 60000.об этом я не знал.долг 65000 с 17 года по 19. До 17 года сроки истекли.в соглашение видимо мне влепили все долги и я подписал.вопрос у меня такой влияет ли срок давности на соглашение
27 ноября 2020, 18:24, вопрос №2922262, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Сумма была целиком списана с карты приставом и карта оказалась в минусе на 9000, законно ли это?
Год назад у мужа с заработной карты сняли деньги до нуля. Обратившись банк мой супруг узнал, что это было сделано приставом.Оббегав весь город он нашел того пристава который объяснил, что снятие всех денег с карты было в связи с иском от 1997 года! Законно ли это? Далее было оговарено ,что оставшуюся сумму он будет оплачивать по 1000р.в месяц. Что исполнял ежемесячно! На вчерашний день 04.02.2020 не оплаченная сумма составляла 9000 ,сегодня ночью эта сумма была целиком списана с карты приставом и карта оказалась в минусе на 9000р.Законно ли это? И что нужно делать???
05 февраля 2020, 09:33, вопрос №2673549, Светлана, г. Ульяновск
2 ответа
Трудовое право
Работал на предприятии по договор-подряду с 14 декабря по 18 января. Сказали расчёт будет только 10 февраля, в день получки. Законно ли это?
Добрый вечер.Работал на предприятии по договор-подряду с 14 декабря по 18 января.Сказали расчёт будет только 10 февраля,в день получки.Законно ли это?Спасибо.
27 января 2013, 16:48, вопрос №40217, Евгений Смольников, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2021