В производстве судебного пристава- исполнителя имеется исполнительные документы о взыскании денежных

В производстве судебного пристава- исполнителя имеется исполнительные документы о взыскании денежных средств с ОАО "Торговый дом Шанс" В связи со злостным неисполнением должником исполнительных документов, сокрытием имущества и доходов, на которые может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель ежедневно изымает торговую выручку, запретил осуществлять расходно-кассовые операции, обязал Генерального директора сдавать все денежные средства от реализации товаров, поступающие в кассу, на депозитный счёт Управление судебных приставов, приостановил операции по всем имеющимся счетам должника в банках в пределах суммы задолженности по исполнительным документам, обязал все банки по месту нахождения торгового дома "Шанс" при предъявлении должников к оплате векселей изымать последние и производить оплату по ним депозит управления судебных приставов.

В судебном порядке предприятие-должник обжаловало действия судебного пристава-исполнителя, ссылаясь на то, что обжалуемые действия лишают его возможности продолжать финансовую-хозяйственную деятельность, платить налоги, рассчитываться с поставщиками продукции. Дайте оценку действиям судебного пристава-исполнителя.

, Алёна Лётчева, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Жалоба подлежит удовлетворению, поскольку действия судебного пристава неправомерны.

Согласно ст. 76 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность состоит в переходе к взыскателю права должника на получение дебиторской задолженности в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, но не более объема дебиторской задолженности, существовавшего на день обращения взыскания, и на тех же условиях.
2. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность производится:
http://www.consultant.ru/docum...

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.